П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Открытость госзакупок экономит деньги Ильичевского порта

+ -
0

Так, с начала 2016 года проведено 399 тендеров, из которых 22 Комитет по конкурсным торгам Ильичевского порта провел по старой процедуре в соответствии с ЗУ «Об осуществлении государственных закупок». В систему ProZorro предприятие подало 377 заявок. Ожидаемая сумма закупок составила 352 млн. 900 тыс. 451, 68 грн. В результате проведения закупок в электронной системе предварительно порт сэкономил более 235 млн. грн. По закупкам, которые проводились по старой процедуре экономия составила более 40 млн. грн из запланированных 201 млн. 565 тыс. 992 грн.

Как отмечают специалисты Службы материально-технического обеспечения и закупок, необходимость перехода на новую систему продиктовало время. Ведь, отстает тот, кто не умеет или не хочет идти в ногу с научно-техническим прогрессом. Экономия очевидна, и далее можно приводить значительное количество примеров по закупкам товарно-материальных ценностей разных категорий. В настоящее время руководство порта делает все для роста экономического потенциала порта, обновления его материально-технической базы и поддержания имиджа порта.

Пример эффективной экономии средств по закупкам за первое полугодие 2016 года по сравнению с первым полугодием 2015 года, четко отслеживается по результатам конкурсных торгов, касающихся закупки запчастей для автотранспорта порта. Ремни для генераторов в 2015 году были закуплены по 387,88 грн., а по результатам торгов в 2016 году – 40,10 грн., колодки тормозные в 2015 году – 785 грн., в 2016 году – цена 336,00 грн., авторезина 315/80R 22 – 9619,00 грн. и 5000,00 грн. соответственно.

Следует отметить, что даже при старых процедурах закупок, ККТ соблюдал принцип открытости и прозрачности, все заседания проходят в онлайн режиме и с видеофиксацией, которые сохраняются на ютубканале Ильичевского порта. Любой желающий может посмотреть, как вскрываются конверты с документами участников торгов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости