П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Компания из Кореи построит в Одессе мусороперерабатывающий завод, который будет производить альтернативное топливо и электричество

+ -
0

Об этом 11 июля в ходе аппаратного совещания сообщил директор департамента экономического развития Одесского городского совета Дмитрий Радулов.

Как рассказал чиновник, мусороперерабатывающий завод будет построен на территории полигона «Дальницкие карьеры», а сортировочный комплекс – на месте законсервированной городской свалки в районе «Цементного завода», что на улице Хуторской, 70. Сумма инвестиций составляет порядка 25 миллионов долларов. Помимо переработки мусора на заводе будут производить альтернативные виды топлива.

 «Дополнительно будут делать альтернативное топливо – порядка 50%, вторичное сырьё – около 10%, строительные материалы и компост – порядка 40%. Технология переработки предполагает механическую и ручную сортировку, магнитную сепарацию, направленную на извлечение вторичного сырья и негорючих элементов мусора с дальнейшим извлечением сырья и получением альтернативного топлива. Отметим, что 150 кг альтернативного топлива приравнивается к 100 кг угля по калорийности», — отметил Радулов.

Кроме того, новый завод создаст порядка 250 дополнительных рабочих со средней зарплатой в 6 тысяч гривен. Ежегодные доходы в городской бюджет составят 2 миллиона гривен. Параллельно будет построен комплекс по дегазации полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО).

 «Принцип работы комплекса заключается в выкачке из скважин в полигоне горючих газов, которые образуются в результате брожения мусора. Далее предполагается сжигание этих газов и получение электрической энергии, которая будет реализовываться в оптовый рынок электрической энергии Украины по зелёному тарифу», — рассказал директор департамента.

В настоящее время готовятся проекты решений для реализации этих проектов, которые в дальнейшем должны быть согласованы депутатами Одесского городского совета.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости
Пострелять в тире
пострелять в тире
спар-майкоп.рф