П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Лифтовая афера в Одессе

+ -
0
Бюджет города Одессы собирается выделить 424 миллиона гривен из бюджета на ремонт лифтового хозяйства по программе до 2020 года. Казалось бы, жители смогут вздохнуть с облегчением, ведь каждая поездка в давно неремонтируемых лифтах сродни катанию на «американских горках».
Но эти деньги могут попасть в руки аферистов из-за того, что деньги расходуются совершенно бесконтрольно, тендер на работы не проводился, учет денег не ведется, а сам ремонт ведется с нарушением всевозможных технических норм.
Подряды получили две компании – «Стальканат-Силур» и «Портал-Н». И если первая имеет отношение к лифтовому хозяйству, то вторая до января 2016 года занималась посреднической деятельностью в торговле. А значит выполнять работы по ремонту лифтового хозяйства не может, так как персонал должен быть специально обученным, а деятельность сертифицирована.
На это полугодие запланирован ремонт лифтов в 21 доме города. Деньги уже перечислены подрядчикам. Но как утверждают специалисты, лифты ремонтируют не качественно, график работы – день работаем, три нет.
Например, в доме по улице Бреуса необходимо отремонтировать шесть лифтов. Стоимость работы 1,5 млн грн. Сумма весьма сомнительна, заказ получил «Стальканат-Силур». Странность состоит в том, что деньги на ремонт были выделены еще до того, как была составлена сметная документация, а согласование сумм прошло до составления дефектных актов. Как такое могло произойти?
То есть деньги хотят потратить независимо от объема работ, а потом уже можно составить акты так, как это будет выгодно чиновникам и подрядчикам. Эта схема называется обычным воровством из бюджета. Да хоть бы делали качественно, а то халтурят просто бессовестно. То снимают старый лифт и пропадают на три недели, потом за день собрали. Лифт проработал всего 5 дней. На протест возмущенных жильцов, ремонтники сообщили, что приобрели самую дешевую кабинку, больше денег не дали….
В другом подъезде лифт то работает, то останавливается без предупреждения. И связано это, как оказалось, с тем, что некие начальники не могут между собой договориться, поэтому лифт отключили до выяснения.
Кроме того, ни в одном подъезде не были заменены устаревшие двери лифтов. И жильцам не удается выяснить у кого на балансе эти лифты находятся. Так как в случае поломки все от них открещиваются. При всем этом лифты включены и якобы работают, хотя ни один из них не был принят в эксплуатацию.
И до тех пор, пока чиновники и подрядчики не договорятся между собой, как будут делить деньги, люди будут вынуждены ходить пешком на верхние этажи или ездить на аварийных лифтах.
По материалам: krug.com.ua

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости