П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе пройдет юбилейная Международная книжная ярмарка «Зеленая волна»

+ -
0

В эти дни центр города превратится в праздничное книжное пространство, большой читальный зал, где можно познакомиться с книжными новинками, редкими изданиями и получить автографы известных авторов.

Одесская универсальная книжная ярмарка открыта читателям разных поколений и предпочтений, всему ценному и интересному, что происходит в книгоиздании и литературе.

Все 20 лет «Зеленая волна» славится объемами книжных продаж и является площадкой большой книготорговли, событием, объединяющим писателей, издателей, книгораспространителей и читателей.

Особенность «Зеленой волны» - приверженность одесским литературным традициям, уважение и любовь к писателям, которые прославили Одессу, сохранили ее в слове и книге.

Вместе с тем, «Зеленая волна» - это наполнение новыми событиями, именами, направлениями, участниками, расширение смысловых и пространственных рамок книжной ярмарки. В ее орбиту включаются все больше культурных институций города – музеи, культурные центры, театры, клубы, литературные объединения, книжные магазины.

Пространство «Зеленой волны» постоянно расширяется. В нынешнем году - это улица Дерибасовская, Горсад, Одесский литературный музей, Зеленый театр, магазины «БУК» и «ГиппоКампус», «Львівська майстерня шоколаду» и другие площадки.

Все пространство поделено на зоны: книжный маркет, сцена, зрительный зал, кинозал под открытым небом, арт-пространство, площадки для проведения творческих встреч и диспутов, территория детских праздников Корнейчуковского фестиваля детской литературы.

В юбилейной программе «Зеленой волны»:

- презентации книжных новинок и автограф-сессии;

- творческие встречи;

- литературные чтения;

- диспуты;

- интерактивные лекции;

- спектакли, перформансы;

- кинопоказы;

- XIII книжный конкурс «Одесса на книжных страницах»;

- XII конкурс «Искусство книги»;

- V благотворительная акция «Книги в дар» (сбор книг для детских домов);

- концертная программа.

Как и в прошлом году, «Зеленая волна-2016» порадует одесситов и гостей города Книжной ночью на Дерибасовской. На одну ночь центральная улица Одессы превратится в романтичный ночной книжный маркет; зрителей ждет театрализованная программа, литературные марафоны, выступления музыкантов.

С 2012 года в рамках «Зеленой волны» проходит заключительный этап Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы. Это единственный в Украине фестиваль, который проводится в Одессе в течение года и полностью посвящен детской литературе и творчеству.

5 августа пройдет подведение итогов конкурсов IV Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы:

- IV Международного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» среди украинских и зарубежных авторов (от 18 лет);

- V конкурса детского литературного творчества «Море талантов» (6-18 лет);

- IV конкурса детского цифрового рисунка «iParus».

Также в дни книжной ярмарки Корнейчуковский фестиваль представит гостям программу детских книжных праздников, спектакли, игры, презентации новых детских книг и периодических изданий и многое другое.

Корнейчуковский фестиваль объединяет всех, кто создает детские книги и заинтересован в развитии книгоиздания: читателей, писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, педагогов, критиков и журналистов. В дни «Зеленой волны» возрастает спрос на детскую литературу, которая занимает все больший объем среди книг, представленных на ярмарке.

XX Одесская международная книжная ярмарка «Зеленая волна» проходит при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, Одесского городского совета, Ассоциации по культурному и туристическому обмену Совета Европы (АСТЕ), Одесского дипломатического клуба и одесской мэрии.

 

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости