П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Итоги 2-го Фестиваля спортивных фильмов «Cheer Films Festival»

+ -
0

Черлидинг в нашей стране – относительно новый командный вид спорта, сочетающий элементы гимнастики, акробатики, хореографии и танцевального шоу. По черлидингу проводятся чемпионаты Европы и мира. В Японии он входит в школьную программу. И в Одессе 9 лет назад при поддержке Одесского областного и городского управления физкультуры и спорта была образована Одесская областная федерация черлидинга.

Число приверженцев нового спортивного движения продолжает расти. Возникают новые клубы и секции, куда приходят те, кого привлекает физическое совершенствование и здоровый образ жизни.

А дальше – больше. Поклонники черлидинга во время тренировок и соревнований стали снимать короткие фильмы. Захотелось их показать, отметить лучшие. Организаторы обратились к народному депутату Украины Сергею Кивалову за поддержкой доброго начинания.  Так родился фестиваль спортивных фильмов нового формата  – «Cheer Films Festival».

Первый фестиваль с юмористическим уклоном состоялся 1 апреля. Почин оказался столь успешным, что его решено было продолжить. Желающих посостязаться в незнакомом ранее творческом кинопроцессе значительно возросло. В итоге в финал вышло десять короткометражных фильмов и роликов. В процессе подготовки второго фестиваля юные спортсмены с удовольствием осваивали роли режиссеров, актеров, ведущих.

«Цель фестиваля – приобщить и его юных участников, и новичков, которым еще предстоит приобщиться к спорту,  к командной деятельности и к творчеству. Мы хотим показать, как приходят великие спортсмены к своим вершинам, показать спорт изнутри, чем он полезен для них: это движение, здоровье, здоровый соревновательный дух, сотворчество. Пора уже оторвать наших школьников, хотя бы на время, от гаджетов, компьютеров и телевизоров, показать, что жизнь куда многообразней. Черлидингом увлекались шесть президентов США, известные спортсмены, певцы и актеры. И для многих нынешних звездочек, блистающих на спортивных аренах, это может быть хорошим трамплином для будущих высот в жизни. Не зря же перевод этого английского слова «Cheerleading» звучит как «ура» и «лидерство»», - отметила организатор Фестиваля, президент общественной организации «Октава» Татьяна Лебедева.

Представитель Украинской Морской партии Сергея Кивалова, при поддержке которого состоялся фестиваль,  Наталия Опара поблагодарила организаторов фестиваля за популяризацию здорового образа жизни и продолжение одесских спортивных традиций. Она подчеркнула, что только приобщая детей к занятиям спортом с малых лет, делая упор на массовость, можно обеспечить нашей стране здоровое и сильное поколение.

В рамках фестиваля гости увидели яркие искрометные выступления участников различных коллективов Одессы. Затем наступил черед просмотра десяти фильмов, финалистов фестиваля.

Лучшие фильмы предстояло определить солидному и многочисленному жюри, в состав которого вошли известные журналисты, режиссеры, операторы, сценаристы, хореографы. Среди них – Юрий Работин, Алексей Гилко, Сергей Иванов, Александр Перуцкий, Сергей Коняхин, Александр Ушан.

Приз зрительских симпатий получил фильм «Dream team» о коллективе «Avangard angels» поселка Авангад.

Первое место в командной номинации, кубок  и главный приз – экшн-камеру–  получила команда «Одесса» клуба «Фортуна».

А первое место в профессиональной номинации, кубок и главный приз – квадро-коптер» достались Оксане Журавлевой, тренеру и руководителю клуба «Pandora» – за фильм «Команда Lux».

Татьяна Лебедева, подводя итоги, отметила, что в планах организаторов фестиваля – расширять число номинаций, сделать участие в этом фестивале для спортсменов более доступным и подключать к нему  другие виды спорта – уже есть заявки на участие от гимнастов.                                                                         

Источник: Слово

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости