П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Вниманию одесситов: начисление и уплата земельного налога юридическими лицами

+ -
0

Начисление и уплата земельного налога юридическими лицами.

Плательщиками земельного налога являются владельцы земельных участков, земельных паев и землепользователи. Порядок исчисления платы за землю установлена ст. 286 Налогового кодекса Украины.

Юридические лица самостоятельно исчисляют сумму земельного налога каждый год по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают в органы фискальной службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам. Предоставление такой декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций.

Плательщики платы за землю имеют право подавать ежемесячно отчетную налоговую декларацию, которая освобождает его от обязанности представления налоговой декларации не позднее 20 февраля текущего года, на протяжении 20 календарных дней месяца, который наступает за отчетным.

В случае изменения на протяжении года объекта и/или базы налогообложения плательщики платы за землю подают налоговую декларацию на протяжении 20 календарных дней месяца, который наступает за месяцем, в котором состоялись такие изменения.

При представлении первой декларации (фактического начала деятельности как плательщика платы за землю) вместе с ней подается справка (извлечение) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли.

Напоминаем, что коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель, на который индексируется нормативная денежная оценка земель населенных пунктов и других земель несельскохозяйственного назначения в 2016 году составляет 1,433, сельскохозяйственных угодий - 1,2.

Платится земельный налог юридическими лицами ежемесячно на протяжении 30 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.

Главное управление Государственной фискальной службы  в Одесской области.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости