П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: С легализацией частной розыскной деятельности мы явно запаздываем

+ -
0

Как он отметил, его ведомство предложит Раде  поддержать эти инициативы. По словам Арсена Авакова, детективы будут выполнять работу, которую сейчас по отдельности выполняют следователи и дознаватели. Что касается участковых, то, по словам министра, новый участковый – это универсальный полицейский, в обязанностях которого вести расследования уголовных преступлений, не попадающих в категорию тяжких. То есть, вести дела мелких уголовников будут участковые. В райотделы за этим обращаться будет не нужно.

С просьбой прокомментировать данное заявление наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«По сути, речь идет о легализации деятельности частных детективов, которые много лет действуют все правового поля, то есть, на нелегальном положении. Причем, услуги частных сыщиков одни из дорогих. По некоторым данным, один час работы частного детектива стоит от 300 до 500 долларов. И это далеко не единичные случаи и не десяток «шерлоков холмсов».  Это где-то до 3-х тысяч частных детективных компаний с десятками  работников, не считая тех, кто занимается этой работой, но нигде и никак не регистрирует свою деятельность. Поскольку данный вид деятельности находится вне закона, частные сыщики осуществляют свою деятельность или под видом средства массовой информации, которое специализируется на  «журналистских  расследованиях», или работает под видом охранного агентства, или же именуют себя каким-либо «информационным агентством». Диапазон их услуг очень широкий: от слежки за детьми, исследованием их окружения, расследованием брачных афер, проверкой бизнес-партнеров и конкурентов до поиска пропавших. Как отмечают эксперты, нередко частные сыщики координируют свои сложные поиски с правоохранительными органами. В принципе, это не составляет большого труда, поскольку как правило все они являются бывшими работниками правоохранительных органов: полиции, СБУ, внешней разведки, прокуратуры и судов.   

В 2010 году  Верховная Рада уже рассматривала законопроект №4450 «О частной розыскной деятельности», но отклонила его. Проектом предлагалось легализовать частную детективную деятельность как вид предпринимательской деятельности, определить ее общие правовые принципы. Я не буду говорить о его сильных и слабых сторонах, что и привело к такому результату.  По моему мнению, сейчас главное в том, чтобы команда Арсена Авакова учла тот печальный опыт. И еще одна деталь: официально института частных детективов в Украине нет, а «Всеукраинская ассоциация частных детективов» есть. Причем, зарегистрирована она была еще в 2012 году, то есть, почти 4 года назад. А поскольку в Украине отсутствует законодательство о детективной деятельности, Ассоциация осуществляют свою работу на основании всех норм законодательства Украины и международных законодательных актов. Вывод один – с легализацией частной розыскной деятельности мы явно запаздываем»», - отметил Геннадий Чекита.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости