П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса делится с Киевом передовым опытом по закупке медицинских услуг

+ -
0

Представитель Киева посетил наш город с целью изучения инновационного опыта Одессы по закупке за бюджетные средства услуг по компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ).

«В Одессе принята и результативно работает городская программа «Здоровье», которая позволяет финансировать обеспечение одесситов жизненно важными медикаментами, диагностическими и лечебными процедурами, проводить закупки нового медицинского оборудования», — отметила вице-мэр Одессы Зинаида Цвиринько.

С 2015 года за счет городского бюджета в Одессе обеспечиваются КТ и МРТ при ургентной госпитализации все пациенты с подозрением на острый инсульт, судорожными состояниями, тромбоэмболией легочной артерии, черепно-мозговыми и спинальными травмами. Кроме того, для детей по медицинским показаниям томография обеспечивается бесплатно в амбулаторном режиме.

Закупка услуг по КТ и МРТ позволяет избежать расходов на амортизацию оборудования, в случае его неисправности выбрать другого поставщика услуг, а благодаря большому количеству участников рынка значительно снизить стоимость услуги. При формировании требований к закупаемой услуге были выдвинуты следующие условия: наличие современного томографического оборудования в надлежащем техническом состоянии, обеспечение диагностики в круглосуточном режиме и приближенность к медицинскому учреждению для избежания транспортировки пациентов.

В 2015 году в городских больницах Одессы было проведено 1980 томографических исследований на сумму 1 млн. 126,1 тыс. грн. При этом смертность от инсульта в Одессе в минувшем году снизилась на 10%, а среди лиц трудоспособного возраста — на 24% по сравнению с предыдущим годом. На 2016 год для обеспечения одесситов бесплатными КТ и МРТ из городского бюджета выделено 2 млн. 340 тыс. грн., что позволит провести более 5 тысяч обследований.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости