П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса подтвердила свой кредитный рейтинг на уровне uaA

+ -
0

Независимое рейтинговое агенство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга Одессы на уровне uaA с сохранением прогноза «стабильный». Об этом сообщила сегодня на аппаратном совещании в одесской мэрии директор департамента финансов Светлана Бедрега.

По информации IBI-Rating, подтвержденный уровень кредитного рейтинга Одессы обусловлен значимостью города как экономического центра южной части Украины, сохранением большинства показателей социально-экономического развития и ростом некоторых из них, высоким уровнем бюджетной обеспеченности города при умеренной долговой нагрузке, а также высокой диверсификацией доходной части бюджета.

Развитие городского хозяйства Одессы в 2015 году находилось под давлением экономического спада и политической нестабильности в Украине. При такой ситуации в городе, на фоне роста среднемесячной заработной платы, наблюдалось сокращение численности наличного населения, среднесписочной численности штатных работников и рост задолженности по выплате заработной платы. Однако предприятия увеличили объемы реализации промышленной продукции в денежном выражении, а также объемы розничного товарооборота. По результатам 2015 года, поступления в бюджет были больше, чем в предыдущем году, что позволило поддержать показатель бюджетной обеспеченности на одного человека на уровне выше, чем средний по Украине.

Город продолжал сотрудничать с финансовыми институтами, в т. ч. международными, и досрочно рассчитался по кредитам, которые направлялись на развитие городской инфраструктуры. Консолидированный долг в течение 2015 года увеличился на 20,3% (в основном за счет девальвации гривны), однако прямой долг города сократился на 32%, из-за чего его соотношение с доходной частью бюджета на 2016 год (без учета трансфертов) сократилось на 4,5 процентных пункта - до 6,5%, что является приемлемым значением. Отношение консолидированного долга к запланированным поступлениям в бюджет города в 2016 году с учетом трансфертов увеличилось на 7,7 процентных пунктов и составило 27,2%.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: существенный рост доходной части бюджета Одессы, превышение средних всеукраинских значений показателей социально-экономического развития; сокращение консолидированного долга города.

Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, рост долговых обязательств, дальнейшее ухудшение политической или экономической ситуации в Украине или регионе, а также ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничение доступа к нему муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Одессы, в том числе: годовая казначейская отчетность за период 2013-2015 гг., показатели социально-экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Напомним, кредитный рейтинг – мнение рейтингового агентства относительно кредитоспособности субъекта хозяйствования, города, региона или страны. Кредитные рейтинги рассчитываются на основе прошлой и текущей финансовой истории вышеперечисленных участников рынка, а также на основе оценок размера их собственности и взятых на себя финансовых обязательств (долгов). Основное предназначение кредитного рейтинга заемщика — дать потенциальным кредиторам/инвесторам представление о вероятности своевременной выплаты взятых финансовых обязательств заемщиком.

 

 

                                                           

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости