П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Детский кинофестиваль NEXT-2016 завершился в Одессе

+ -
0

Кинофестиваль был приурочен Дню защиты детей и 97-летию Одесской киностудии. Перед открытием фестиваля для детей прошел незабываемый парад киногероев.

На кинофестивале были представлены зарубежные и национальные фильмы для детской и юношеской аудитории. Картины-участники фестиваля являются победителями и призерами европейских и мировых кинофестивалей для детей. В рамках фестиваля прошли мастер-классы и встречи с известными кинематографистами.

В международной конкурсной программе были презентованы полнометражные картины из Болгарии, Канады, Германии и Франции. Взрослое профессиональное жюри присудило награду фильму болгарского режиссера Михаэлы Комитовой «11-А».

Внеконкурсная национальная программа представила на суд зрителей картины «Моє дитинство» Ирины Правило, «Попутный ветер» Сергея Аксенова, «Клад» Игоря Козлова-Петровского и др. Лучшим фильмом в этой номинации признана кинотрилогия Ирины Правило «Моє дитинство».

Нововведением II Международного детского кинофестиваля NEXT-2016 стала программа «Детское аматорское кино», в ходе которой демонстрировались фильмы  детей – начинающих режиссеров, операторов, сценаристов, снятые ими для сверстников.

В этой номинации картины оценивало детское жюри и приз был присужден работе кировоградских аматоров «Діти з особливими потребами».

Программа фестиваля включала в себя и ретроспективный показ фильмов Одесской киностудии для детей и юношества. Дети с удовольствием смотрели фильмы Радомира Василевского «4:0 в пользу Танечки», Константина Бромберга «Приключения Электроника» и др.

В рамках II Международного детского кинофестиваля NEXT-2016 работала и кинообразовательная программа Next-school. Юные зрители узнали, что происходит за кадром в тот момент, когда работает кинокамера.

Программа Next-school позволила зрителям окунуться в мир кино, пообщаться с людьми, которые уже освоили механизм успеха в той или иной кинематографической профессии. Гости из разных стран - режиссеры, актеры, продюсеры - рассказали, как они пришли в профессию, с какими трудностями придется столкнуться тем, кто решит связать свою судьбу с кино, поделились самыми сокровенными тайнами мастерства.

Так, продюсер из Люксембурга Донат Этьен рассказал ребятам о том, как создается фильм. Заслуженная артистка Украины Наталья Бузько раскрыла зрителям секреты актерского мастерства, режиссер из Болгарии Васил Барков поделился с начинающими режиссерами своим опытом, а Надежда Панив провела мастер-класс по пластилиновой анимации.

Специальным событием фестиваля и своеобразным открытием анимационной программы стало представление нового украинского мультфильма «Никита Кожемяка». Председатель взрослого профессионального жюри показал зрителям фрагменты анимационной ленты и рабочие моменты создания мультфильма.

Основная миссия NEXT-2016 – популяризация отечественного киноискусства, презентация новинок украинского и зарубежного кино, развитие детского кинематографа, поиск новых композиционных и сюжетных творческих решений, инновационных форм и технических средств.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости