П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

80-летняя гидробиолог-аквалангистка заряжает жизненной энергией почтенных одесситов

+ -
0

С целью сохранения социальной и интеллектуальной активности людей пожилого возраста в территориальных центрах социального обслуживания (предоставления социальных услуг) районов г. Одессы функционируют «Университеты третьего возраста». В рамках данного социального проекта для пенсионеров проводят просветительские и учебные курсы различных направлений. Почтенные студенты изучают иностранные языки, историю Одессы, посещают с экскурсиями музеи, театры и храмы города, приобщаются к здоровому образу жизни, занятиям спортом и др. Данная форма работы служит объединению пожилых людей в единую дружную команду, предоставляя им возможности общаться и жить полноценной жизнью.

Особенностью «Университета третьего возраста» является привлечение в учебный процесс жизненного опыта пожилых людей. Именно поэтому руководителями ряда учебных курсов являются волонтеры, которые имеют глубокие знания и личные достижения в той или иной сфере жизнедеятельности.

Так, в Территориальном центре соцобслуживания Малиновского района Одессы интересные познавательные занятия курса «Помоги себе сам» с группой почтенных студентов проводит Ольга Ивановна Морозовская. Преподаватель делится со слушателями курса передовыми знаниями в сфере биологии, медицины, экологии, рассказывает о резервных возможностях организма человека, его оздоровлении немедикаментозными методами, способах укрепления и сохранения здоровья, увеличения продолжительность жизни. Слушатели учатся управлять своим телом и настроением, изучают лечебные растения с учетом их воздействия на организм.

Ольга Ивановна Морозовская - потомственная одесситка, гидробиолог, закончила биологический факультет университета им. И. И. Мечникова. В 1955 году Ольга Морозовская в числе первых женщин в бывшем Советском Союзе получила акваланг для проведения подводных исследований. Была спортсменкой-подводницей, активным спортсменом клуба ДОСААФ, принимала участие во всесоюзных соревнованиях по подводному спорту в 1957 году. В 1962 году поступила в аспирантуру в Институт биологии южных морей НАН Украины, а после ее завершения - работала в учреждении научным сотрудником до выхода на пенсию в 1992 году. Ольга Ивановна - член одесского общества «Знание», член сборной Одессы по аэробике.

17 мая 2016 года в территориальном центре соцобслуживания Малиновского района прошло мероприятие по случаю дня рождения Ольги Ивановны Морозовской. Ей исполнилось 80 лет. В адрес юбилярши звучало много теплых слов от работников территориального центра и слушателей «Университета третьего возраста». Именинница поделилась своими планами на будущее, отметив, что и дальше намерена делиться с подопечными полезными знаниями, заряжать их своей жизненной энергией, помогать сохранить здоровье, уверенность в себе и своих силах.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости