П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе прочли письма известного украинского писателя

+ -
0

Авторы идеи театрального перформанса Ольга Гончар и Ярина Груша представили зрителям рассказ об итальянском периоде творчества Михаила Коцюбинского, предоставив слово самому писателю.

В основе спектакля – письма одного из самых известных украинских писателей конца ХIХ – начала ХХ века к жене Вере и любимой женщине Александре Аплаксиной, написанные по-украински и по-русски, «ожившие» благодаря голосу радиоведущего Данилы Хомутовского (радио Аристократы).

Текст гармонично дополняет магическая музыка Антона QuarkmonkДегтярёва. В музыкальном сопровождении молодой композитор соединил каприйские народные мотивы, популярные итальянские песни и современные электронные ритмы. Таким образом в этот вечер создатели медиаспектакля заставили слиться воедино время и пространство Одессы начала ХХI века и острова Капри начала ХХ века, что добавило оригинальности «путешествию». Тем более, что стараниями Светланы Рейниш для спектакля создан необычный видео-арт. Автор проиллюстрировала звучащие тексты непрерывным динамичным коллажем из фотографий писателя, его жены, любимой женщины, детей, изображений острова Капри и собственных рисунков, перемежающихся с рукописными и напечатанными письмами Коцюбинского, что добавило действу яркости, динамичности и целостности.

Премьера медиаспектакля состоялась в мае 2015 года в Виннице на Международном фестивале рассказа «Intermezzo». Одесский показ прошел в рамках программы Украинского кризисного медиа-центра «Культурна дипломатія між регіонами України». До Одессы спектакль демонстрировался в Киеве, Мариуполе и Львове, а уже в ближайшие дни его смогут увидеть жители Николаева и Херсона.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости