П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Заявление об уменьшении Госдолга - подтасовка фактов, - одесский нардеп

+ -
0

Так народный депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик прокомментировал опубликованный 11 февраля приказ министра финансов, согласно которому за 2016 год Украина должна выплатить 234 млрд гривен госдолга и процентов по нему.

«Минфин сообщил, что за 2016 год надо выплатить 234 миллиарда – это почти 40% бюджета. Каждые четыре из десяти заработанных страной денег пойдут не на социальные выплаты или развитие экономики, а на выплату долгов. Это катастрофа. И на фоне этой катастрофы тот же Минфин радостно отчитывается о том, что госдолг Украины сократился. О каком сокращении может идти речь, если Украина еще никогда в своей истории не отдавала 40% своего бюджета кредиторам?!», – заявил Николай Скорик.

Депутат напомнил, что всего несколько дней назад Наталья Яресько заявила об уменьшении госдолга на 4,3 млрд долларов.

«Такое заявление – подтасовка фактов. Снизился только внутренний долг и только в долларовом эквиваленте, хотя он брался в гривне. Снизился он за счет того, что два года назад он считался по курсу 8 гривен, а сегодня – по курсу 26 гривен», – объяснил он.

Согласно официальной информации, внешний госдолг за последний год увеличился на 471 млрд гривен, а за последние два года – на 988 млрд гривен по нынешнему курсу доллара.

«И это настоящая статистика, которую Минфин пытается скрыть за подтасованными отчетами. Настоящая потому, что госдолг платится из бюджета и платится в гривнях, а не в долларах. Украина ведь не предприятие, работающее на экспорт, ее бюджет – это налоги, которые собираются внутри страны», – сказал Скорик.

«При нынешней власти госдолг увеличился на триллион гривен и сейчас он в три раза больше, чем в 2013-м. Вот это и есть причина того, что теперь нам нужно отдавать 40% бюджета. Этот триллион – приговор непрофессиональной и лживой власти», – подытожил депутат.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости