П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Курение – крутой спуск. К смерти

+ -
0

Соответствующий проект закона Украины №3788 от 20 января 2016 года внесен народным депутатом от «Народного фронта»  Геннадием Кривошеем.

С просьбой прокомментировать законодательную инициативу наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

- Я разделяю озабоченность Геннадия Кривошеи состоянием здоровья  населения. Действительно, курение представляет реальную угрозу физическому здоровью граждан Украины. Согласно данным, которые приводит Геннадий Кривошея, ежедневно в Украине курит 45% взрослых мужчин и 9% взрослых женщин, среди молодежи курит 45% юношей и 35% девушек. Можно ли сомневаться в достоверности приведенных им цифр? Можно. Но сомнения легко развеиваются, когда видишь стайки студентов, курящих возле вузов или   на численность курящих посетителей кафе.  Общеизвестно, что курение приводит к росту заболеваний, к примеру, туберкулезом. Я не могу не верить директору Национального института фтизиатрии и пульмонологии Юрию Фещенко. Хочу обратить внимание на его слова о том, что в 1995 году, по критериям Всемирной организации здравоохранения, в Украине была эпидемия туберкулеза. На сегодняшний день она преодолена, но наша страна по-прежнему относится к государствам с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.

Большую тревогу вызывают слова  Юрия Фещенко о том, что истинный показатель заболеваемости туберкулезом не известен, поскольку определенное количество больных туберкулезом не выявляется. Однако, даже те цифры, что он приводит, устрашающие. Так, в 2014 году показатель заболеваемости туберкулезом составил 59,5 человек на 100 тысяч населения. Борьба с курением – это часть профилактических мероприятий по предупреждению заболеваемости туберкулезом.

Однако, вернемся к законопроекту. Геннадий Кривошея  предлагает установить размеры штрафов за курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом, в размере от шести до 20 (сейчас от трех до 10) необлагаемых минимумов доходов граждан, при повторное нарушении - от 20 до 40 необлагаемых минимумов (сейчас от 10 до 20).

Кроме того, проектом закона предлагается установить запрет на курение у подъездов, входов и выходов жилых домов, ТЦ, ТРЦ, детских учреждений, магазинов, предприятий, учреждений и зданий всех форм собственности в радиусе 20 метров.

Будем надеяться, что принятие проекта закона Украины №3788 хоть в какой-то мере послужит улучшению здоровья украинцев. Хочу напомнить слова доктора медицинских наук

Виктора Бахура: «Табак – это наиболее дешевый, наиболее «мягкий» наркотик, тяжелые последствия применения которого бывают незаметны, а проявляются в более или менее отделенном будущем, что и создает иллюзию его безвредности».

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости