П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Как выращивают миллионные долги

+ -
0

Департамент капитального строительства Одесской облгосадминистрации должен выплатить ООО «Ремерцентр» 51 млн. 30 тыс. грн. штрафных санкций за невыполнение решения суда по уплате 149 млн. 210 тыс. грн долга. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 18 мая.

Речь идет о строительстве «Глубоководного выпуска» от СБО «Северная» по проекту, разработанному «ЧерноморНИИпроектом».  Проект направлен на решение следующих задач: полное прекращение сброса неочищенных стоков в Черное море; выпуск очищенных стоков на гарантированно безопасное расстояние 4 тыс. метров от берега на глубине 16 м; значительное улучшение санитарного и эпидемиологического состояния Одесского залива и Хаджибеевского лимана; устранение угроз прорыва дамбы Хаджибейского лимана, т.е. недопущение затопления района Пересыпь с площадью 27 тыс. м. с населением 30 тыс.  человек и затопления прибрежной зоны Хаджибейского лимана с населением более 50 тыс. человек. Источники финансирования – Государственный бюджет Украины, а также средства частной компании (ООО «Ремерцентр» взял кредит в размере 42 млн. долларов).

В настоящее время сточные и канализационные воды центральной и северной частей Одессы в объеме 300-350 тыс. куб. м. ежесуточно сбрасываются в Черное море с устаревшего выпуска сточных и канализационных вод на расстояние примерно 300 м от уреза воды в районе курортной зоны Лузановка, тогда как согласно международным стандартам сброс сточных вод должен осуществляться на расстоянии не менее 4 км. Это приводит к биологического загрязнения морской воды, крайне негативно влияет на санитарно-эпидемиологическую ситуацию в зоне побережья. Так, показатели наличия кишечной палочки в морской воде в 25,5 раза превышают нормативы. В результате по сравнению с 1997 годом уровень инфекционных заболеваний в области вырос в 5,6 раз.

Реализация проекта началась в 2009 году. Одесская облгосадминистрация выступала заказчиком строительства:  А. объекта по проекту «Проведение первоочередных работ по строительству системы отвода сточных вод от станции биологической очистки «Северная» в Одессе на объекте «Глубоководный выпуск»; Б. объекта по проекту «Реконструкция системы водоотведения и очистки хозяйственно-бытовых стоков в г. Беляевка Одесской области».

В 2011 году Постановлением Кабинета Министров Украины №729 от 22 июня утвержден порядок и условия предоставления субвенций из Государственного бюджета местным бюджетам, в том числе, субвенции областному бюджету Одесской области на проведение первоочередных работ по строительству системы отвода сточных вод от станции биологической очистки «Северная» в  Одессе до объекта «Глубоководный выпуск». Главным распорядителем субвенций являлось Министерство регионального развития.

Но, уже в этом же году образовалась кредиторская задолженность по обязательствам по программам Государственного бюджета в размере 238 млн. 791 тыс. 57 грн ., главным распорядителем средств которых выступило Министерство финансов Украины и Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Из чего состоит долг?

А. 119 млн. 486 тыс. 4 грн. – это кредиторская задолженность, возникшая в 2011 году за первоочередные работы по строительству системы отвода сточных вод от станции биологической очистки «Северная» в Одессе на объекте «Глубоководный выпуск»;

Б. 117 899,57 тыс. грн . - по бюджетной программе 2751450 «Реконструкция и строительство системы центрального водоотведения»,  в том числе по объекту «Реконструкция системы водоотведения и очистки хозяйственно-бытовых стоков в г. Беляевка Одесской области» в размере 31 755,67 тыс. грн. и 86 млн. 143 тыс. 9  грн. - за первоочередные работы по строительству системы отвода сточных вод от станции биологической очистки «Северная» в Одессе на объекте «Глубоководный выпуск».

Длительное время вопрос о погашении указанной кредиторской задолженности оставался нерешенным. В 2013 году согласно постановления Кабинета министров Украины №928 от 25 декабря осуществлено перераспределение некоторых расходов Госбюджета, предусмотренных Министерством финансов Украины на 2013 год, также были внесены изменения в распоряжение Кабинета Министров Украины от 11 февраля  2013 N 76 «Некоторые вопросы использования в 2013 году государственных капитальных расходов».

Выделенные средства поступили в областной бюджет и были выделены Одесской госадминистрации для погашения указанной выше кредиторской задолженности.

Однако, руководство Одесской облгосадминистрации в лице председателя облгосадминистрации Скорика Николая Леонидовича (назначен на эту должность Указом №626 / 2013 Президента Украины), используя свое служебное положение, в результате действий или бездействия не обеспечил исполнение Постановления Кабинета министров Украины №928 от 25 декабря 2013 года по перераспределению некоторых расходов Государственного бюджета, предусмотренных Министерству финансов Украины на 2013 год, и Распоряжение Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2013 N76 «Некоторые вопросы использования в 2013 году государственных капитальных расходов», и не осуществил к концу бюджетного 2013 года погашения задолженности перед кредитором ООО «Ремерцентр».

Таким образом, средства, выделенные Кабинетом Министров, были возвращены в Госбюджет Украины.

Со своей стороны генподрядчик ООО «Ремерцентр» обратился с многочисленными исками в суд о взыскании кредиторской задолженности, а также штрафных санкций за невыполнение обязательств, которые  предусмотрены действующим законодательством.

В результате решений хозяйственных судов всех уровней, вступивших в законную силу, на основании которых Хозяйственным судом Киева были выданы соответствующие судебные приказы на выполнение, задолженность перед ООО «Ремерцентр» по структурным подразделениям Одесской облгосадминистрации» (Департамент развития инфраструктуры и жилищно - коммунального хозяйства Одесской ОГА и Департамент капитального строительства ОГА) составляет 514 млн.  504 тыс.  96 грн.

Следует отметить: дальнейшая неуплата задолженности приводит к дополнительным убыткам бюджета, поскольку правомерно законодательно обоснованное начисление штрафных санкций, инфляции, пени и 3% годовых при невыполнении обязательств.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости