П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

НАЧАТА РАБОТА НАД УЛУЧШЕНИЕМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

+ -
0

В первую очередь это касается так называемых «жестких факторов», влияющих на инвестиционную привлекательность региона. То есть тех, действие которых нельзя быстро и существенно изменить. К ним относятся географическое расположение региона, его природный потенциал, количество и качество рабочей силы и прочее.

Так, по природным ресурсам (водным и земельным) мы на четвертом месте, пропустив вперед Харьковскую, Днепропетровскую и Донецкую области. В потребительском сегменте мы четвертые, а это значит, что у нас есть кому и за что покупать произведенные товары и услуги. По уровню развития  инфраструктуры наш регион занимает восьмое место в Украине.

Тем не менее, на коллегии одесской областной государственной администрации данные показатели признаны недостаточными. Одесская область явно не реализует весь потенциал, который заложен в этом направлении в нашем регионе.

Известно, что весьма значимую роль в инвестиционной привлекательности регионовиграют так называемые «мягкие факторы», то есть те, которые могут быть изменены в течение короткого периода времени и которые могут создавать барьеры для реализации инвестиционных проектов. Факторы, входящие в эту группу, преимущественно касаются восприятия экономической среды инвесторами. К «мягким факторам» относят деловой климат в регионе, открытость власти к бизнесу, правила и процедуры ведения бизнеса, успешность более ранних инвестиционных проектов и прочее подобное.  

К сожалению, именно по двум ключевым для бизнеса показателям, относящимся к «мягким факторам» - по уровню коррупции и по соблюдению прав собственности Одесская область находится на момент проведения исследования на последнем месте в Украине. Также не улучшают общих показателей инвестиционной привлекательности региона 23 место по сложности административных процедур, 22 место по налогам и сборам, 25 место по уровню открытости власти и 20 место по эффективности работы государственных органов. То есть, «человеческий фактор» явно портит картину.

Заместителям председателя Одесской областной государственной администрации, руководителям структурных подразделений облгосадминистрации, мэрам городов областного подчинения поручено и рекомендовано усилить работу по улучшению инвестиционной привлекательности области.

Также будет проработан список проектов по приоритетным направлениям социально-экономического и культурного развития (нацпроекты). Департаменту внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции должны быть переданы предложения по тем нацпроектам, которые могут быть реализованы в Одесской области. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости