П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Игорь Назаренко: Будущая Украина и мать ее идеология

+ -
0

Кто должен формировать этот интеллектуальный продукт, который послужит основой новой ИДЕОЛОГИИ, в соответствии с которой будет строится новая Украина? Тут вариантов может быть сколько угодно - это и заказ с верху и живое творчество масс. Но одно не исключает другое. Более того, как практик даю себе полный отчёт в том, что без заказа со стороны украинской элиты создание новой идеологии невозможно.

Заинтересованы ли сегодняшние элиты страны в такой работе? Судя по карнавалу имитаций, как со стороны правящей элиты, так и со стороны оппозиционных элит – они в этом не заинтересованы. Причин тому множество. Наиболее значимая - это внутренняя однородность и незрелость, отсутствие непримиримых внутриэлитных противоречий, которые нельзя было бы решить банальным рейдерством. Такая элита, в принципе не заинтересована ни в чем, кроме охраны собственного благополучия. Но существуют два объективных фактора, которые могут внушать оптимизм.

Первый - это мировой кризис, который приведёт к глобальному переформатированию сфер влияния мировых элит и сокращению их численности. Украина не сможет остаться в стороне этих процессов. И те представители украинских элит, кто раньше это осознает и начнёт игру на опережение, окажется в выгодном положении.

Второй - это «личность в истории». Многие простые граждане, когда я пытаюсь говорить о наших элитах, перебивают меня, утверждая что «этих» элитой назвать никак нельзя. В таких случаях я призываю рассматривать элиты не как аристократов - лучших властителей, а, всего лишь, как политикообразующий класс. Но, тем не менее, они тоже люди, со своим мировоззрением и даже идеалами. Я вполне склонен допускать, что кто то из «них», движимый личной историй, своим миропониманием, идеалами, в конце концов, начнёт процесс формирования идейного базиса НОВОЙ УКРАИНЫ.

Говоря о роли личности в истории – часто спорят кто важнее: исторический деятель или историческая тенденция. Сегодня ясно, что дефицит тех, кто действует, ведёт к тому, что ослабевают и тенденции. Роль личности в истории с точки зрения статистики ничтожно мала. Однако именно это и делает эту роль решающей.

Юрий Луценко - политик с неоднозначной историей, но он человек активный и харизматичный. Как для всякого харизматика для него важны идеалы и он вполне может стать таким «драйвером» нового политического процесса на Украине.

Что лично мне импонирует в начатом Юрием Луценко народном обсуждении проекта «Третьей Украинской республики», так это его формат. Речь идёт о том, что в начале, необходимо разобраться с идеологическими принципами, которые станут основой будущих практических действий. То есть, необходимо понять, какой результат мы хотим получить и выбрать для этого наиболее эффективный метод решения.

Позволю себе внести скромную лепту в деле обозначения двух наиболее трендовых принципов в гуманитарной сфере.

Принцип свободы и справедливости. Свобода без справедливости — это всегда свобода для немногих. Быть свободным — это быть уверенным в социальной безопасности. Свобода означает уважение к жизненным планам людей. Если человек на выбранном жизненном пути постоянно сталкивается с непреодолимыми препятствиями, то нельзя говорить о торжестве свободы и демократии.

Принцип общественного самоочищения. Иного способа общественного самоочищения, кроме институтов гражданского общества человечество пока не придумало. Современные промышленные технологии уживаются только с современными политическими практиками. Исторически так сложилось, что идея гражданского общества - это продукт импортный. На данной территории привить и вырастить институты гражданского общества удалось только советской власти, в виде парткомов, завкомов, народных, партийных контролей и т.п. Опыт этот бесценен, и его необходимо внимательнейшим образом изучать при создании «драйверов», способных запустить «операционную систему» институтов государства, не противоположных гражданскому обществу, а образующих с ним одно целое.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости