П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

С.Рахубенко: Мы наблюдаем коллапс Верховной Рады

+ -
0

А оппозиция? Как кто-то сказал: у неё «всё, что не некролог, то пиар». Срезали забор вокруг Рады, приняли закон против «кнопкодавов», кое-где поломали памятники Ленину, а вот в Одессе сломали дверь в здание Горсовета. Сейчас проводят в областных центрах свои воскресные «перформансы», впрочем, тоже весьма скромные по масштабам, но грозятся чуть ли не новым «майданом». Как мы видим, тоже не густо. По делу же — так вообще полный ноль. И давайте будем помнить, что почти все эти «оппозиционеры» уже были и депутатами, и министрами, и мэрами городов. Только вот закончилось всё это приходом к власти Партии Регионов. Эффективно, ничего не скажешь!

 

Что же дальше?

 

Очевидно, что политический кризис в Украине набирает обороты. Власти с ним справиться не могут, да и похоже сами не знают, как это сделать. Все их инициативы отдают паникой и полной неуверенностью даже в собственных возможностях. Пока самое «умное» до чего они додумались - «перезагрузить» парламент, то есть распустить его и попытаться провести референдум, по результатам которого изменить закон о выборах, дабы все депутаты избирались только на мажоритарной основе. Тогда, как считается, власть сможет обеспечить себе две трети голосов и «делать что захочет». Но это блеф. Даже в случае если такой референдум и будет проведён, а тем более получен положительный результат, это никак не оттянет политические похороны нынешней власти. Опыт советской власти, когда у нас была одна партия контролировавшая абсолютно всё и всё проигравшая, ничему не научил нынешнюю власть. И если они не могут управлять сейчас, когда контролируют всю вертикаль исполнительной власти и силовые структуры, то неужели они это смогут сделать когда будут полностью контролировать Раду? Неужели цена вопроса — 75 депутатов которых им не хватает до конституционного большинства?

 

Однако я скажу больше. Да, парламент действительно нужно «перезагрузить». Но не «регионалами», «коммунистами» и «оппозицией», которые там безвылазно сидят уже много-много лет и результаты их «законотворческой деятельности» мы хорошо видим. Точнее — только её мы и видим, депутаты ведь давно себя обеспечили и защитили собственное будущее кучей привилегий. По сути, Рада, за редким исключением, это «клуб миллионеров» пришедших туда защищать и приумножать свои миллионы, тут между властью и оппозицией нет никакой разницы. Ничего нового от них ожидать не приходится. Будет то, что уже было последние двадцать лет. Нужно начать с белого листа. В нашей стране есть достаточное количество людей, которые не просто никогда не были связаны с бывшими и действующими властями, но которые понимают что без построения общества основанного на принципах справедливости, общества, где каждый человек, вне зависимости от своего материального и социального статуса, мог бы при желании реализовать свой потенциал, народ Украины будет жить от выборов до выборов и разочаровываться в каждой новой политической силе. А страна — откатываться до уровня третьеразрядных государств. И уповать на то, что кто-то другой построит для нас справедливое общество как минимум наивно. Никто за нас эту работу не сделает. И если мы твердо решили, что «нам здесь жить», пора столь же твердо заняться теми, кто жить нам справедливо и просто по-человечески мешает. А это как раз и есть действующая ныне генерация политиков в целом. Нет никакой разницы между выбором между властью с психологией гопников и их конкурентами от оппозиции с психологией мазохистов. И первых и вторых - на свалку (истории). Стране и народу нужны новые морально и психически здоровые лидеры и политики. Иначе (и довольно скоро) не будет ни этой страны, ни этого народа.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости