П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Соединенные Штаты Америки выступают за размещение миротворцев ООН на украинском Донбассе на всей оккупированной территории, в том числе на границе с Россией

+ -
0

Соединенные Штаты Америки выступают за размещение миротворцев ООН на украинском Донбассе на всей оккупированной территории, в том числе на границе с Россией, и настаивают, чтобы они имели широкий мандат, заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Гедер Науерт, сообщает day.kyiv.ua (http://day.kyiv.ua/uk/news/140917-ssha-vystupyly-za-myrotvorciv-oon-na-donbasi-i-na-kordoni-z-rosiyeyu) со ссылкой        на Радио Свобода. 

«Хочу четко подчеркнуть, что любые такие силы должны иметь широкий мандат - обеспечивать мир и безопасность на всей оккупированной территории Украины, до самой границы и включая границу с Россией, для того, чтобы избежать углубления или закрепления разделения Украины», - заявила  она на брифинге в Вашингтоне. 

Пресс-секретарь напомнила, что европейские государства, например, Германия, соглашаются в этом с США.  «Мы верим, что возможность миротворческих сил ООН на востоке Украины - это идея, которую, конечно, стоит изучить.  Мы считаем, что это возможное средство защитить украинских граждан, независимо от национальности. Мы считаем, что это создает потенциал для восстановления суверенитета Украины и ее территориальной целостности ... Наша цель проста: мы бы хотели восстановления территориальной целостности Украины и также защиты украинцев, независимо от их религии, национальности или языка», - сказала Науерт.  Она также добавила, что США считают необходимым улучшить положение с безопасностью как первый шаг к урегулированию на оккупированной части Донбасса. 

«Мы неоднократно призывали Россию обеспечить настоящий и прочный режим прекращения огня.  Мы бы хотели, чтобы она пошла на разведение сил вдоль линии соприкосновения, вывела тяжелые вооружения и позволила полный, беспрепятственный и безопасный доступ международным наблюдателям, включая международную границу», - заявила пресс-секретарь Госдепартамента. 

Напомним, во вторник российские агентства сообщили, что в российском проекте резолюции Совета безопасности ООН о создании миротворческой миссии для украинского Донбасса говорится, в частности, о том, что эта вооруженная стрелковым оружием миссия ООН будет уполномочена «исключительно обеспечивать безопасность групп наблюдателей миссии ОБСЕ», которые  осуществляют «круглосуточный мониторинг в зонах разведения сил и средств сторон», а рекомендации по миссии, которые должен подготовить генеральный секретарь ООН для рассмотрения на Совете безопасности ООН, должны быть согласованы «с правительством Украины и с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины ». 

Такие позиции значительно отличаются от позиций Украины, а также Германии и Франции.  Они, в частности, отмечают, что такая миссия должна присутствовать на всей оккупированной территории, включая ныне неподконтрольную Киеву линию российско-украинской границы, и согласовывать ее с сепаратистами недопустимо. 

В Украине заявляли, что имеют собственный проект резолюции о миротворцах, но его еще пока согласовывают с партнерами и не спешат вносить на рассмотрение, пока идет работа над российским проектом. 

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко уже сообщал, что первые экспертные консультации в Совете безопасности «очень четко показывают, что российский проект не имеет поддержки».

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости