П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

ДК "Укроборонпром" снова среди равных в сфере международного военно-технического сотрудничества

+ -
0

Этому статусу предшествовало снятие Соединенными Штатами Америки отдельных ограничений на взаимодействие с украинским госконцерном.
Как сообщает www.milnavigator.com, в марте 2016 года Министерство торговли США вывело госкомпанию "Укрспецэкспорт" из-под санкций, введенных в марте 2013 года в связи с поставками вооружений в Ливию в обход введенного в 2011 году эмбарго ООН.
Напомним, что в апреле 2013 года американская The Washington Post со ссылкой на отчет Совбезу ООН сообщила, что Украина наряду с Объединенными Арабскими Эмиратами, Арменией и Албанией незаконно поставляла оружие в Ливию режиму Муаммара Каддафи. По данным издания, речь шла о тяжелом и легком оружии - портативных системах противовоздушной обороны, взрывчатых веществах, минах, стрелковом оружии и боеприпасах.
С учетом организационной принадлежности "Укрспецэкспорта" к ГК "Укроборонпром", в составе которого первый является уполномоченным государственным посредником в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта-импорта продукции и услуг, подлежащих экспортному контролю, отдельные ограничений коснулись и самого концерна.
Однако теперь ситуация приведена в соответствие актуальной обстановке в сфере международного ВТС, в котором Украина в лице ГК "Укроборонпром", восстановившем свое честное имя, заняла достойное место.
Это существенно расширит возможности приобретения новейших образцов военной техники и вооружения для потребностей украинской армии, а также стимулирует активизацию функционирования ОПК Украины и укрепление его позиций на мировом оружейном рынке.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости