Как известно, работниками аппарата Южного офиса Госаудитслужбы (по простому, областное КРУ) в конце декабря 2023 года начата ревизия финансово-хозяйственной деятельности Одесского онкодиспансера. 

Сотрудники КРУ почти месяц выдерживают принципиальную позицию, чем многих искренне восхищают. Вот только, по имеющейся информации, с недавних пор им пришлось сдерживать натиск и угрозы со стороны главврача Покитко. Ольга Владимировна грозится заявление в полицию на сотрудников КРУ написать. Скажите, нонсенс? Отнюдь.

А всё потому, что контролирующие органы при плановой проверке учреждения зашли в морг и там  обнаружили тела умерших без документов, в окружении сотрудников ритуального агентства, которые не смогли объяснить законные причины своего пребывания на территории коммунального предприятия.

Ранее мы писали о тарифах Покитко в морге онкодисрансера. 

Тезисно, О.В. Покитко с целью полного контроля деятельности морга уволила двух заведующих отделения патоморфологии и ввела в штат отделения ставку завхоза. Он же является "смотрящим" за работой отделения в целом. В его ведении плата за хранение тел (естественно, без соответствующих документов), сбор мзды от ритуальных агентов (оказание услуг проводится без договоров), сбор денег за аренду холодильников (документы отсутствуют). Оборот наличных в этом отделении под чутким руководством завхоза составляет около 500 тысяч гривен в месяц.

Так вот, новоназначенный завхоз онкодиспансера (он же «смотрящий» от Покитко) в привычной для себя манере инспектора Рыбнадзора, отказался давать объяснения сотрудникам КРУ и пригласил главврача. О.В. Покитко приехала "разбираться" лично.

В адрес представителей контролирующих органов посыпались угрозы, крики и нецензурная брань от главврача больницы. Ольга Владимировна не преминула указать КРУ, что она их "заказала" для другой цели (предположительно, для расправы с предыдущим руководством медучреждения) и приказала КРУ "не лезть, куда не следует".

Для усиления эффекта, госпожа Покитко пригрозила сотрудникам Госаудитслужбы, что сам Харлов вызовет их "на ковёр".

 

Мистеру Х (Александру Александровичу Харлову) видимо, придётся объяснить недавно работающей главврачу (по образованию косметологу, призвание которой аугментация губ), что КРУ не является "карманной" организацией, работающей по заказу.

Или, может быть, Александр Харлов ответит и за другие коррупционные действия Ольги Владимировны?

Для полноты картины, ко всему вышеперечисленному, добавим несколько фактов:

В результате скандала с обустройством бункера для линейного ускорителя, Покитко решила "исправить ситуацию" и заключила договор на разработку проектной документации за 1 миллион 300 тысяч гривен.

Примечательно, что один и тот же подрядчик провел аналогичную работу для Кропивницкого онкодиспансера всего за 530 тысяч гривен. То есть, в договоре, подписанном О.В. Покитко стоимость работ завышена почти в 3 раза!

  

Не забыла главврач онкодиспансера улучшить материально-техническую базу учреждения - неожиданно для всех закупила уретерореноскоп одноразового использования НU30 производства Китай за .... 733000 гривен с НДС. При этом, стоимость закупки уретерореноскопА в 16 (!) раз завышена. На рынке, уретерореноскоп одноразового использования НU30 стоит 44900 гривен с НДС, о чем свидетельствует спецификация на покупку аналогичного прибора, купленного в тот же период столичным медучреждением.

 

И, конечно же, топ-тема медучреждений Одессы - питание.

Вкратце - в марте прошлого года подряд на питание пациентов онкодиспансера получила компания "Харчування плюс". Весь 2023 год они кормили 70 тысяч пациентов за 7 (с небольшим) миллионов гривен. То есть, примерно 100 гривен за одного пациента в день.

Надо сказать, что в 2023 году в тендере также принимала участие небезызвестная "Фабрика смаку", которая предлагала накормить больных в общей сложности на 1,5 миллиона гривен дешевле (~ 80 гривен/день), однако заявка "Фабрики смаку" была отклонена из-за выявленных проблем с документами.

С назначением Покитко питание пациентов онкодиспансера с помощью "Фабрики смаку" будет стоить не 5,5 млн грн (как эта организация предлагала в прошлом году), а 17,8 миллионов в год. 

По неизвестной причине количество пациентов увеличилось примерно на 20 тысяч и стоимость обедов от "Фабрики смаку" выросла с 80 гривен до почти 200 гривен в день на пациента.

   

Хочется быть уверенными, что ситуацией заинтересуются правоохранительные органы.

Верим, что КРУ, БЭБ, профильные службы не оставят без внимания вышеизложенные факты и личность подписанта, а также выяснят причастность других высокопоставленных чиновников области.

Остается надеется, что в самом ближайшем будущем, господин Харлов заметит, в какой именно больнице области его подчинённая создает оборот наличных и кадровый беспредел:

- хранение тел покойных - 8000 грн/сутки;

- сдача в аренду частным агентствам помещений для оказания ритуальных услуг - 100 000 грн/месяц;

- питание пациентов - в два с лишним раза дороже рынка;

- покупка оборудования - в 16 раз дороже реальной стоимости;

- инспектор Рыбнадзора в должности завхоза коммунального медучреждения;

- «советник» главврача, собирающий от 100 до 500 тысяч гривен в месяц «мзды» с заведующих отделений больницы;

- и прочее.

Может быть, А.А. Харлов сможет проявить политическую волю и предпримет адекватные действия, а может...не предпримет и подтвердит свое покровительство деяниям Покитко.

Не хочется, но можно представить, кто персонально позволяет Покитко вести себя столь вызывающе, безнаказанно и покрывает ее. Все обратили внимание, кого Ольга Владимировна так рьяно хвалила в эфире на 7-ом канале. Неужели Харлов и Кипер покрывают беспредел в онкодиспансере?

Кадровые решения в медицинской сфере Одесской области дадут ответ на этот вопрос. Бездействие дискредитирует власть не только нашего города и области. От одного из пациентов в адрес руководства медучреждения прозвучало: "Один Покидьок у владі, гембель буде всій громаді".

Общество привыкло о многом молчать, боится критиковать своих перед лицом врага. Даже если решения власти откровенно неудачные.

Граждане свободной Одессы часто принимают эти вызовы, стараются понять ситуацию, отдают едва ли не последнее... Но нынешняя ситуация в Одесском онкодиспансере выходит за все пределы. То, что происходит в медучреждении - сигнал о том, что сила важнее права, как такового.

По имеющейся информации, госпожа Покитко уже вызвала себе адвоката из Киева (одесские адвокаты, вероятно, отказываются от защиты бесстрашной главврача).

Это темное пятно на репутации учреждения и Обладминистрации станет историей, а главные участники могут продолжить внедрять свои схемы в местах не столь отдаленных. Иначе получится, что некоторым можно наносить государству ущерб на миллионы один за другим, и их только по головке погладят, новую должность в прибыльном медучреждении дадут. А другие - те, кто мешают воровать, лишаются рабочих мест и даже могут оказаться за решеткой в течение суток, только потому, что на них указала ненасытная главврач. Люди говорят, что настоящий главврач онкодиспансера мобилизован и на фронте. Есть ощущение, что "фронт" уже здесь.

Далі буде...