П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Как на Одесщине извлекают коммерческую выгоду из экологии

+ -
+1

Легко и просто – это читатель поймет, ознакомившись с некоторыми "экологами-умельцами".
В декабре 2015 года на должность и.о. директора национального природного парка "Тузловские лиманы" был назначен некто Русев Иван Трифонович, публичный общественный эколог, президент Фонда защиты и возрождения дикой природы им. проф. И.И. Пузанова "Природное наследство".
За период выполнения руководящих функций в НПП "Тузловские лиманы", Русєв И.Т. показал себя неординарным руководителем-экологом. В частности, неодиночные случаи конфронтации Русева И.Т. с местной общественностью (рыбаками) заканчивались массовыми столкновениями и драками, акциями общественного неповиновения в виде перекрытия дорог и тому подобное.
Также, Русев И.Т. вместе с Вихристюк Ириной Михайловной (заместитель директора НПП "Тузловские лиманы", а также по совместительству директор общественной экологической организации "Возрождение") в период 1990-2000 годов лоббировали интересы международных экологических организаций под реализацию проектов на территории Одесского региона. Указанная деятельность заключалась в систематическом предоставлении представителям Голландии информации относительно реализации в бассейне реки Днестр (Нижнеднестровский НПП) разнообразных экономических проектов.
В частности, под предлогом мелиорации и засушивания Днестровских плавней Русев И.В. получил доступ к проведению работ в дельте реки Днестр, за что получил часть значительной суммы денежных средств (грант составлял несколько млн. у.е.), которые были выделены международными экологическими организациями на улучшение экологической ситуации в регионе.
Контролирующим представителем отмеченных организаций был гражданин Голландии Рикс Босш (Rieks Bosch), который, возможно, организовал схему разворовывания денежных средств из полученного гранта. Впоследствии иностранец становится главным спонсором Фонда защиты и возрождения дикой природы им. проф. И.И. Пузанова "Природное наследство", президентом которого и является Русев И.Т.
Средства грантов последний использовал для строительства двух частных домов (в с. Маяки на берегу р. Днестр) для себя и Рикса. Указанные здания оформлены на жену Русева И.Т. - Русеву Тамару Дмитриевну (директор Фонда защиты и возрождения дикой природы им. проф. И.И. Пузанова "Природное наследство").
Свои дома Русев И.Т. использует для получения прибыли путем сдачи в аренду (арендная плата составляет от 1 тыс. до 2,5 тыс. грн. в сутки). Также на территории указанной частной собственности хранятся плавсредства фонда, которые используются для туристических прогулок по реке Днестр (один час путешествия по руслу реки составляет около 500 грн.), и для вывоза рыбаков (браконьеров) в заповедные места на реке Глубокий Турунчук (оплата - 300-450 грн. в сутки).
Туристическими путешествиями рыбаков занимается сын Русева И.Т. - Русев Роман Иванович, который при поддержке отца организовывает систематический вывоз рыбаков в заповедные зоны Нижнеднестровского НПП даже в период нереста.
Только за рыболовные сезоны 2014-2015 лет указанная незаконная деятельность принесла семье Русева И.Т. неофициально от 1,5 до 2 млн. грн. Кроме того, ежемесячно Рикс направляет "коллеге" материальную помощь, перечисляемый на личный банковский счет жены Русева. на так называемую поддержку фонда.
Засвечен Русев И.Т. и как активный противник строительства линии электропередач вдоль трассы Одеса-Рени (ЛЭП "Новоодесская - Арцыз"), которая по проекту должна проходить через территорию парка, и поможет преодолеть зависимость Украины от энергосистемы Республики Молдова, в том числе от Молдавской ГРЭС (владелец – российская компания "Интер РАО ЕЭС").
Среди представителей экологии Русев И.Т. известен и как платный "активист", основная цель которого – препятствовать коммерческой деятельности предприятий в сфере строительства, рыболовства, туризма в региональном парке путем оплачиваемого невмешательства в рабочий процесс.
Пользуясь большим влиянием в экологической сфере и благодаря поддержке отдельных представителей НАН Украины и известных международных экологических организаций, Русев И.Т. создает условия для получения неправомерной выгоды от предпринимателей, которые занимаются хозяйственной деятельностью на территории парков Одесской области.
Как пример, организация профинансированных общественных акций на территории г. Одессы (дельфинарий "Немо"), строительство частных домов кооперативом "Вотр Сити" и "Черновой станции" с. Маяки и тому подобное.
Одним словом, истинная деятельность Русева И.Т. и впрямь носит характер семейного подряда с целью реализации собственных коммерческих интересов в рекреационных и заповедных территориях области. Вот только маскируется все это рьяной публичной возней.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости