П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Почему стоит выбрать подогрев пола?

+ -
0

Напольное отопление признано лучшей физиологической системой отопления для людей. Оно обеспечивает идеальный тепловой комфорт даже при более низкой температуре, чем при традиционной установке. Почему стоит выбрать подогрев пола?

Экономичный подогрев пола

Теплый пол https://snabrezerv.ua/catalog/tyeplyy-pol/ позволяет снизить температуру примерно на 2°C. Это низкотемпературная система. Более того, пол с подогревом может сочетаться с энергосберегающими установками - например, солнечными коллекторами.

Хорошо выполненная и спроектированная установка должна обеспечивать температуру, не превышающую 20°С, на высоте 1-2 м. Рекомендуется поддерживать температуру пола на уровне 26°С, но она не должна превышать 29°С. В ванных комнатах допускаются более высокие температуры (29–35°C). Какие виды теплых полов бывают и какие выгоднее всего выбрать?

Водяной пол с подогревом

Такой нагрев требует использования подходящих материалов для пола и соответствующего дизайна интерьера, чтобы мебель или ковры не находились на уровне нагревательных кабелей. Такие поверхности обычно покрыты материалами для пола, которые имеют высокий коэффициент теплопередачи (плитка, керамогранит, экзотические породы дерева). Допускается укладывать панели для теплых полов, но они должны иметь низкий коэффициент усадки. Лучшее решение - использовать деревянные полы в таких комнатах, как спальня или гостиная. На кухне, в холле и ванной комнате лучше выбирать материалы, которые проводят тепло эффективнее - керамику или натуральный камень.

Электрический тепый пол

По прогнозам экспертов, использование электроэнергии для отопления жилых зданий, неуклонно растет. С одной стороны, потому что тепловые насосы используются все чаще (они приводятся в действие электричеством), с другой стороны, потому что потребность в создании систем на основе возобновляемой энергии (например, фотоэлектрических элементов) возрастает. До сих пор электрическое отопление полов не было популярным - из-за высоких затрат. Скорее оно использовалось в качестве вспомогательного элемента в небольших помещениях, таких как ванная комната или кухня.

Ситуация в настоящее время меняется. Современные дома нуждаются в гораздо меньшем количестве энергии для отопления. Здания с низким энергопотреблением (и даже с нулевым потреблением энергии) станут стандартом в ближайшем будущем. Следовательно, если во время отопительного сезона электрическое отопление дома может стоить 70 тыс грн, при условии, что в доме будет мало энергии, это уменьшит эту сумму до 70%. Уже низкие эксплуатационные расходы стимулируют инвестиции в электрическое отопление пола. Кроме того, электрический подогрев пола прост в использовании и управлении, все автоматизировано.

Однако у этого решения есть и обратная сторона: для его прибыльности требуются дополнительные инвестиции. Нужно лучше утеплить дом, сделать лучшую конструкцию, установить энергосберегающие окна и т.д. Однако, с другой стороны, затраты на такой тип отопления дешевле, чем установка водяного теплого пола.

Преимущества напольного отопления - зачем его устанавливать?

Сторонников теплых полов столько же, сколько и противников. Как и во всех системах, пол с подогревом имеет свои недостатки, например, сложная установка или проблемы с контролем температуры. Преимущества включают в себя:

  • энергоэффективность (нагрев воды) - температура воды может составлять около 40°C вместо 80-90°C, как в традиционной радиаторной системе;
  • гигиена - благодаря системе подогрева пола избегается проблема пыли;
  • высокая долговечность установки - если она сделана правильно и из материалов хорошего качества;
  • функциональность - подогрев пола можно рассматривать как основную или единственную опорную установку;
  • высокий тепловой комфорт при обогреве пола - благодаря тому, что тепло распределяется равномерно, температура в помещении является наилучшей из возможных (нет перегретых мест).

Теплый пол: вода или электричество?

Необходимо решить на этапе проектирования, нужно ли установить водяное или электрическое отопление https://snabrezerv.ua/catalog/tyeplyy-pol/elektricheskiy-teplyy-pol/. Первое состоит из сети труб, которые должны быть подключены к источнику тепла (например, тепловым насосам). Другое состоит из сети кабелей и фольги (возможно, нагревательных матов). Какой обогрев является более выгодным, следует оценивать индивидуально. И так последовательно преимущества электрического нагрева включают очень быстрое тепловыделение - почти сразу после включения, более простую установку, более низкие инвестиционные затраты. Недостатками, безусловно, являются более высокие затраты на использование. С другой стороны, преимуществами водяного нагрева являются более низкие эксплуатационные расходы и более длительный период удержания тепла после отключения от источника питания. Недостатком, безусловно, является высокая стоимость ремонта, если установка не удалась и сборка системы затруднена.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Динара Васильева
Динара Васильева 15 ноября 2020 12:43
Мы когда выбирали плитку на кухню, решили сделать пол с подогревом, отличный вариант. Плитку мы заказывали в этом магазине совсем недорого - https://diceramica.com.ua/
Долго не могли выбрать, потому что очень большой выбор, глаза разбегаются)
Последние новости