П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Минкульт обжаловал разрешение на снос памятника архитектуры в Одессе

+ -
0

Министерство культуры и информационной политики Украины направило апелляционную жалобу на решение Одесского окружного административного суда от 12 мая 2021 о приостановлении действия предписаний Министерства о прекращении строительства жилого дома по ул. Ришельевская, 47, 49 и ул. Большая Арнаутская, 40 в Одессе.

Как отметили в министерстве, там в частности возражают против постановления суда в пользу ООО «Одесса-Сити» и ООО «Мартен групп» и считает, что оно подлежит отмене.

Земельный участок по ул. Ришельевской, 47, 49, ул. Большой Арнаутской, 40 в Одессе согласно «Историко-архитектурным опорным планом, проектом зон охраны и определение границ исторических ареалов м. Одессы» располагается в пределах Центрального исторического ареала г.. Одессы и комплексной охранной зоны исторического центра города.

Во исполнение норм Закона Украины «Об охране культурного наследия» заказчик строительства ООО «Одесса-Сити» и генподрядчик ООО «Мартен групп» должны были согласовать с МКИП проектно документацию на строительство и получить разрешение на проведение земляных работ. В этом упомянутые выше юрлица не сделали.

Соответственно, 5 марта 2021 Министерство направило предписания с требованием немедленного прекращения проведения любых строительных работ на объекте по указанному адресу. Однако, 12 мая 2021 решением Одесского окружного административного суда по иску ООО «Одесса-сити»остановлено действие требований МКИП о прекращении строительства на указанном объекте.

Ранее стало известно, что полицейские Одессы рассматривали возможность начать уголовное производство из-за инцидента на улице Ришельевская 47 и 49, куда строители не пускали патрульных. 

В декабре прошлого года исполняющая обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства  Татьяна Боринская рассказала о проект строительства на месте старинного особняка на улице Ришельевской, 47/49. По ее словам, фасад здания сохранят.

Дом на Ришельевской (дом Шнель) ранее был памятником архитектуры, но был исключен из соответствующего реестра.

В 2020 году сайте Кабмина появилась петиция одесситки  Шанталь Сопенюк , в которой она требует вернуть статус памятника архитектуры зданий по адресу: улица Ришельевская, 47 и 49.

Эти здания числились памятниками архитектуры как театр «Ришельевский» 1913 года (архитекторы Смидович и Панпулов) и типография Фесенко 1893 (архитектор Прокопович). Именно здесь в 1829 году открылась вторая в Украине и первая в Одессе литография.

Оба памятника в 2008 году потеряли статус в один день - 20 июня 2008 года. Эти объекты - так называемого «Списка Штербуль» (Названный так общественными и журналистами «в честь» тогдашней главы управления охраны памятников культурного наследия Одесской областной государственной администрации Натальи Штербуль). В списке - 130 памятников, которые потеряли такой статус. Некоторые из них уже снесены, Например, дачи докса и Тиля, Поскольку эти особняки ранее также были исключены из перечня памятников.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости