П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Центр виноделия на Бугаёвке: что там сейчас и что было раньше?

+ -
0

16 сентября депутаты Одесского горсовета одобрили реконструкцию заброшенных винных подвалов на Бугаёвке: здесь собираются строить центр виноделия с выставочным комплексом и дегустационными залами; ну или по крайней мере говорят, что собираются.

Подвалы, известные краеведам как погреба Родоканаки, находятся возле пересечения улиц Грушевского и Почтовой.

Центр виноделия на Бугаёвке: что там сейчас и что было раньше?

Семья Родоканаки являлась одной из самых богатых одесских купеческих семей: одной из представителей большой плеяды греческих миллионеров, сыгравших столь большую роль в истории города. Впрочем, больше семья Родоканаки занималась не вином, а пивом: им приналежал пивзавод, успешно конкурировавший со знаменитым заводом Санценбахера, ныне тоже являющимся уже достоянием истории: на том месте, где он некогда стоял, сейчас строят жилые высотки.

По соседству позже (в 1870-х) был построен винодельческий завод («Товарищество виноделия»), где стали делать шампанское почти на 30 лет раньше, чем на знаменитом заводе шампанских вин на Французским бульваре.

Центр виноделия на Бугаёвке: что там сейчас и что было раньше?

К сожалению, после смерти Федора Родоканаки в 1882 году, руководившего делами семьи на протяжении 63 лет, его состояние пришло к Периклу Родоканаки, не обладавшего деловой хваткой предшественника. Уже в 1901 году торговый дом Родоканаки был признан банкротом и прекратил существование. Что же до «Товарищества виноделия» на Бугаевке, то оно претерпело ряд организационных преобразований, призванных вдохнуть в него новую жизнь, которые, впрочем, значительного успеха не имели. Затем грянула Первая мировая война, а за ней и революция. В Одессе стало решительно не до шампанского.

В 1918 году сооружения завода были практически полностью уничтоженного мощным взрывом на складах боеприпасов бывшего Румынского фронта, превратившего в руины значительную часть Бугаёвки. По сути, подвалы — единственное, что осталось от завода. Впоследствии подвалы использовались под овощехранилище, но затея тоже не пошла. В начале 2000-х здесь пытались обустроить грибную ферму, но и эта затея не выгорела.

Центр виноделия на Бугаёвке: что там сейчас и что было раньше?

Теперь же винным подвалам планируют вернуть их изначальную функцию. «Виноделы Одесской области получат хорошую возможность для презентации своих вин одесситам и гостям города. Кроме того, создание подобного центра придаст второе дыхание Бугаёвке, одному из наиболее живописных и старинных районов Одессы», — описывала проект центра виноделия депутат горсовета и глава архитектурной комиссии Светлана Осауленко. «Меценат купил данные развалины и возведёт на их месте современный экспоцентр… Крупнейший на юге Украины. В нём будут представлять свою продукцию как отечественные производители, так и мировые. Таким образом, будет восстановлена историческая справедливость в отношении этой территории, где раньше была расположена винодельня. К тому же такой объект прибавит туристическую и инвестиционную привлекательность всему району», — считает её коллега Александр Иваницкий.

Однако не исключено, что по ходу дела концепция поменяется: подобные истории в Одессе уже случались.

Центр виноделия на Бугаёвке: что там сейчас и что было раньше?

Центр виноделия на Бугаёвке: что там сейчас и что было раньше?
Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости