П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Врачи будут работать с детьми по европейским методам

+ -
-1

В Одессе, на базе детской городской поликлиники №3 в Приморском районе, ведется создание кабинета дружественного опроса детей, пострадавших от жестокого обращения и насилия. Данный проект реализуется с учетом передового опыта европейских стран. Он направлен на создание максимально комфортной обстановки при проведении опроса (допроса) и защиту интересов детей. 

В настоящее время в помещениях, где разместится кабинет, проводится ремонт. Кабинет оборудован отдельным входом. Между двумя комнатами будет установлено специальное зеркало Гезелла, прозрачное с одной стороны. Это современный атрибут психологической практики, который позволяет специалистам наблюдать за детьми, не мешая им, что необходимо для объективного анализа и исключает дополнительное травмирование психики ребенка. 

Как показывает европейская практика, подобный способ помогает обеспечить эффективную психологическую помощь детям, пострадавшим от жестокого обращения и насилия, своевременно выявить факты жестокого обращения с несовершеннолетними и обеспечить соблюдение прав детей в соответствии с законодательством. В работе кабинета будут принимать участие психологи, сотрудники правоохранительных органов, представители городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. 

Одесса занимает в Украине передовые позиции по внедрению соответствующей мировым стандартам системы дружественного опроса детей, пострадавших от жестокости и насилия, а также в сфере защиты прав детей в целом. 

24 июля 2018 года мэр Одессы Геннадий Труханов подписал с представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Меморандум по внедрению в Одессе глобальной инициативы «Громада, дружественная к детям и молодежи».

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости