П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Госслужба по вопросам труда собирается «пройти огнем и мечем» по Одесской области

+ -
0

Об этом заявила главный государственный инспектор отдела соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управления по вопросам труда Главного управления Гоструда в Одесской области Любовь Бандеева во время встречи со стоящими на учете в Болградском районном центре занятости безработными, сообщает корреспондент «Топора».

 

Участников семинара познакомили с пилотной кампанией Международной организации труда по выявлению незадекларированного труда, выяснению причин распространения этого явления и также борьбой с ним, проводимой в Одесской области.

В ходе семинара шла речь о соблюдении трудовых прав, о причинах, по которым люди предпочитают работать без оформления трудовых отношений. В то же время были разъяснены негативные последствия такого трудоустройства, начиная от отсутствия соцпакета и заканчивая отсутствием трудового стажа. Все участники семинара получили буклеты «Уважай свой труд и отстаивай свои права», в которых указаны плюсы и минусы оформленного и неоформленного труда, в том числе и в случае оформления гражданско-правового договора, при котором работник лишен социальных гарантий.

Как было отмечено, пока что Любовь Бандеева — единственный представитель Гоструда на три южных района Одесской области (Измаильский, Болградский и Ренийский). Поэтому для активизации работы необходимо, чтобы к этой важной деятельности подключилась местная власть. Инспектор надеется на такое сотрудничество, так как местные власти наделены полномочиями выдвигать своих представителей, которые будут утверждаться органами Гоструда и работать как инспектора, в то же время не увольняясь со своих основных рабочих мест. Они будут выходить на проверки по заявлениям тех, кто пострадал от недобросовестных работодателей.

Кроме того, безработным, в случае наличия экономического или юридического образования, было предложено подавать документы для оформления на работу инспектором. Любовь Бандеева призвала людей стать ее союзниками и вместе ставить на место недобросовестных работодателей. А такую возможность дает новое законодательство.

«Мы собираемся пройти огнем и мечем по всей Одесской области, — заявила государственный инспектор. — Мы будем работать вместе с полицией…»
Отметим, что этап информационно-разъяснительной работы среди работодателей о преимуществах надлежащего оформления трудовых отношений и об ответственности за нарушение закона уже позади, начинает второй этап Международного проекта — инспекционные посещения.

Что касается законодательства, то оно предусматривает довольно суровые санкции к нарушителям. Например, за невыплату индексации предусмотрен штраф в размере 32 тыс. гривен, за одного выявленного нетрудоустроенного работника работодателю грозит 96 тыс. грн штрафа.

Напомним, что Международная организация труда привлекает внимание к проблеме неформальной экономики и незадекларированного труда, которая на сегодняшний день является одним из самых серьезных препятствий для стран в обеспечении достойного труда и более быстрых темпов экономического роста.

Было отмечено, что борьба за ликвидацию нелегальной занятости — одно из приоритетных направлений государственной политики Украины, так как ее существование оказывает существенное влияние на все аспекты социально-экономической деятельности государства.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости