П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Что такое кластерные головные боли?

+ -
+1

кластерные боликластерные боли

Главными характеристиками кластерных головных болей являются приступы (кластеры) мучительных болей, которые часто затрагивают только одну сторону головы, длительностью от 20 до 180 минут и частотой до восьми раз в день. В отличие от головной боли типа мигрени, при которых человек старается найти тихое темное пространство, где он сможет оставаться неподвижными, ключевой особенностью кластерного типа является то, что сильная боль вызывает беспокойство и возбуждение. Тяжесть расстройства оказывает большое влияние на качество жизни пациента. В некоторых случаях невыносимая боль доходит до такого уровня, что у человека могут появляться мысли о самоубийстве.

Вторичные симптомы этого вида головных болей часто включают симпатический парез (как например сужение зрачка или опускающееся веко) и парасимпатическая активация:

  • конъюнктивальная инъекция или слезотечение - глаз становится красным или начинает слезиться
  • заложенность носа и/или ринорея - становится тяжело дышать через нос или начинается насморк
  • отёк век - веки становятся опухшими
  • повышенное потоотделение на лбу и лице
  • покраснения лба и лица

На сегодняшний день существует два основных типа кластерных головных болей:

  1. Эпизодические: во время эпизодических кластерных болей у человека происходят по меньшей мере два периода головной боли, длительностью от семи дней до одного года, разделенных безболезненным периодом.
  2. Хронические: во время хронических кластерных болей, приступы длятся более одного года без ремиссии или с ремиссиями, продолжающимися менее одного месяца.

Среди взрослого населения распространенность кластерных головных болей составляет по оценкам 0,1%, при этом заболевание встречается чаще среди мужского населения. Характерный возраст начала 20-40 лет.

Что вызывает головные боли кластерного типа?

Кластерные боли описываются как идиопатические, а это означает, что мы не можем с уверенностью сказать о конкретной причине. Известно, что происходит резкая стимуляция парасимпатической нервной системы, вызывающая увеличение активности верхнего слюноотделительного ядра VII черепного нерва.
Часто наблюдается циркадный характер болей в голове, так как у них была замечена тенденция к возникновения чаще в ночное время и в месяцы весны и осени. Эта сезонная картина может быть связана с аллергией, поскольку есть некоторые свидетельства того, что гистамин может иметь связь с болью кластерного характера. Алкоголь и препараты нитроглицерина также заметно чаще вызывают этот тип болей в голове. Наконец, в 5-25% случаев сообщалось о семейной истории этих головных болей.

Диагностика и лечение

Для того чтобы гарантировать, что данные боли не вызваны опухолями, поражениями или аномалиями головного мозга или гипофиза, диагноз кластерной головной боли должен включать в себя нейровизуализацию с помощью КТ или МРТ головы. Одним из наиболее эффективных методов лечения головной боли кластерного типа является профилактическое обучение пациентов, направленное на изучение триггеров, которых следует избегать. Есть некоторые свидетельства того, что дополнительный кислород может помочь лечить кластерные головные боли. Триптаны, такие как суматриптан или золмитриптан, являются наиболее эффективными препаратами для лечения острой головной боли в головном мозге. Более инвазивные методы лечения, в том числе стимуляция нервов и хирургическая операция, могут быть полезны в случаях, устойчивых к лечению.
Узнать больше об этих и других типах головных болей можно на сайте о неврологии Neurolikar.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости