П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Гиперплазия молочной железы

+ -
0

Что такое "гиперплазия"

С понятием "гиперплазия" знакомы далеко не все. Существует немало заболеваний, с которыми человек сталкивается на протяжении своей жизни, и, как правило, заболевания называют более привычными терминами. К примеру, среди женских заболеваний более знакомы названия мастопатия или эндометриоз. Однако, и то и другое является гиперплазией, суть которой заключается в увеличении числа клеток в органе, в результате которого размеры органа соответственно увеличиваются тоже.

Причины и симптомы гиперплазии

Гиперплазия молочной железыСамо заболевание не опасно и легко поддается лечению, но игнорирование данного заболевания может быть чреватым. Так, гиперплазия молочной железы может стать причиной развития рака, а это уже серьезно. Однозначно назвать причины развития гиперплазии довольно сложно. Как только женщине исполнилось 20 лет, она сразу же попадает в группу риска. На ее развитие могут влиять гормональные нарушения в организме и нарушение правильной работы эндокринной системы, генетическая предрасположенность, стрессы, длительное грудное вскармливание, влияние химических веществ, травмы молочных желез и другие. Определить заболевание может только врач, однако женщинам необходимо уделять большое внимание своей груди. Зачастую первые симптомы можно определить самостоятельно. К типичной симптоматике можно отнести:

  • Образования узелков в груди;
  • Отечность и болевые ощущения в груди;
  • Выделения из соска;
  • Изменения формы груди;
  • Нарушения менструального цикла;

Образования в груди могут быть, как твердыми, так и мягкими, быть статичными или подвижными.

Иногда заболевание может проходить и без симптомов, поэтому очень важен профилактический осмотр маммолога.

Виды гиперплазии молочной железы

Гиперплазия молочной железыПо причинам возникновения гиперплазии выявлено несколько видов данного заболевания. Одной из самых распространенных относится дисгормональная гиперплазия, которая подразумевает появление доброкачественных изменений в структуре тканей груди. Лечится она гормонами. Если в железистой ткани груди появились избыточные образования, то этот вид мастопатии носит название железистой гиперплазии молочной железы. К гиперплазии эпителия относят разрастание клеток эпителия молочной железы в избыточном количестве. Встречается в основном у будущих мам. Одним из самых опасных видом гиперплазии является диффузная гиперплазия молочных желез, которая может перерасти в раковое заболевание. Она характеризуется появлением мелких опухолей в области груди и болезненными ощущениями в период перед менструацией.

Существует еще много разновидностей мастопатии, каждый из которых имеет свои группы риска, симптомы, причины возникновения и методы лечения. Что бы не подвергать себя риску, нужно проходить регулярный профилактический осмотр, так как диагностирование заболевания на ранней стадии дает большую вероятность успешного излечение.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Хорошо
Хорошо 14 мая 2019 15:25
Хорошо стотещн
Последние новости