П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе появится скульптура из 5-копеечных монет

+ -
0

Недавно известный одесский скульптор Кирилл Максименко объявил о масштабном сборе монет, которые в Украине выводят из оборота. Он устроил акцию «Вставь свои 5 копеек», целью которой было собрать большое количество «серебряной» мелочи (не только «пятаков», но и монет номиналом 1 и 2 копейки) для создания уникального арт-объекта.

По замыслу художника, скульптура будет представлять собой уробороса — змею, свернувшуюся в кольцо и кусающую себя за хвост. Готовая работа будет состоять из трех созданий, воплощающих землю, воздух и воду.

Символизм в том, что металл стал монетами, а затем — скульптурой. Те же монеты, которые не попали в скульптуру, попадут снова в банк и станут чем-то другим. Арт-объект установят в Одессе в следующем году.

Фото: #ШОТАМ

Инициатива мастера нашла отклик у горожан: в разных уголках Одессы открыли точки по сбору «подручного» материала для скульптора. Каждый день Кириллу шлют килограмма монет номиналом 5, 2 и 1 копеек. Монеты собирают школы, музеи, госучреждения и кафе. Присылают монеты и из других городов: Мариуполя, Мелитополя, Киева, Запорожья, Днепропетровской области…

Особо скульптор выделяет Мореходный колледж технического флота (МКТФ) Национального университета «Одесская морская академия», кадеты которого вручил Кириллу целых 100 килограммов разных «копеек».

Проект одесского скульптора Кирилла Максименко поддержал и Центр предоставления админуслуг в Одесской области. Емкости для монет появились во всех отделениях центра, а сами сотрудники призывают присоединиться к флешмобу – отдать свои 5 копеек для искусства.

«Мы решили помочь собрать нужное количество монет и присоединились к флешмобу # своï5копiйок. Вы можете принести свои 5 копеек во все подразделения нашего Центра по следующим адресам: ул. Косовская, 2д, Генерала Петрова, 22, Академика Королева, 9, и на проспект Добровольского, 106. Предлагаем нашим коллегам также присоединиться к флешмобу», – сообщили ЦПАУ.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости