П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«Дело Краяна»: паспорт гражданина РФ аннулировал российский суд - по иску самого одесского мэра

+ -
0

Паспорт гражданина РФ, оформленный на Геннадия Труханова, был признан недействительным российским судом по иску самого мэра Одессы.

Об этом свидетельствует решение судьи Сергиево-Посадского городского суда Московской области России Любови Сергеевой от 13 сентября 2017 года.

Документ находится в открытом доступе.

В иске городского головы говорится, что он является гражданином Украины, всегда был зарегистрирован и проживал в Одессе, с заявлением о принятии его в гражданство РФ никогда не обращался.

 «Тем не менее, из сети Интернет ему стало известно о документировании его паспортом РФ, - пояснил в суде Ермаков. — В ходе инициированной им проверки, было установлено на его имя был выдан паспорт, который впоследствии был несколько раз заменен.  Заключением МВД паспорт гражданина РФ на имя Труханова Г.Л. признан выданным необоснованно, без определения наличия гражданства РФ и недействительным. При таких обстоятельствах полагаю, что действия по выдаче последующих паспортов РФ не соответствуют закону. Однако УМВД по Сергиево-Посадскому району отказалось проводить какие-либо проверки по факту выдачи паспортов гражданина РФ, сославшись на отсутствие у них информации в отношении Труханова Г.Л. Наличие паспорта гражданина РФ нарушает права и законные интересы Труханова Г.Л. как гражданина Украины, занимающего пост мэра Одессы».

Судья вняла этим аргументам и удовлетворила иск.

Напомним, вчера обвинение по так называемому «делу Краяна», главным фигурантом которого является мэр Одессы, ознакомило Малиновский районный суд с ответами российских структур по поводу гражданства Труханова.

По информации россиян, на человека с фамилией, именем и отчеством одесского мэра, такой же датой и местом рождения, действительно, выдавались паспорта Российской Федерации.

Первый свой паспорт этот человек получил в 2002 году в Дагестане, второй — в 2003-м в городе Сергиев Посад Московской области. В 2011-м он обратился в российские государственные структуры с просьбой заменить первый документ в связи с достижением 45 лет.

Оба паспорта были аннулированы в 2017 году из-за нарушения процедуры выдачи.

«Являются ли одним лицом данные граждане — мэр Одессы, человек, получивший паспорт в 2002-м, и человек, ставший гражданином РФ в 2003-м, — мы утверждать со стопроцентной уверенностью, конечно, не можем, но все их данные полностью совпадают. И мы считаем, что это не просто совпадение», — заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Что касается наличия у Геннадия Труханова греческого гражданства, то ответ на международное правовое поручение из этой страны еще не пришел.

Сам городской голова Одессы заявил, что удовлетворен информацией, озвученной обвинением, и считает вопрос о своем российском гражданстве закрытым. Он поблагодарил правоохранителей за объективность в этом вопросе:

«Мои политические оппоненты несколько лет шантажировали меня этим вопросом, и я хотел бы поблагодарить сторону обвинения за подробный ответ, хотя все документы, которые сегодня зачитывали, я давно получил через адвокатов. Сегодня я убежден, что этот вопрос будет снят с повестки дня», — заявил городской голова. 

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости