П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Котельной не будет: в Теплодаре снова не знают, как начать отопительный сезон

+ -
0

По состоянию на сегодняшний день в 12 районах Одесской области принято решение о начале отопительного сезона.

Об этом на аппаратном совещании в ОГА сообщил директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Антон Шалигайло.

По его словам, в Окнянском, Николаевском, Савранском, Захарьевском, Ивановском, Кодымском, Березовском и Беляевском районах отопительный сезон уже стартовал – работают 103 котельные, теплом обеспечиваются 108 учреждений, в том числе, 16 больниц, 31 детский сад, 61 школа.

 «За последние двое суток среднесуточная температура увеличилась, но в случае похолодания область готова к массовому подключению тепла», — отметил чиновник.

При этом традиционно сложной остается ситуация в Теплодаре. Антон Шалигайло отметил, что инвестор, обещавший построить модульную котельную, прекратил работы и пообещал вернуться к этому вопросу в апреле следующего года. Таким образом, единственным источником тепла остается «Одесская ТЭЦ-2», на которой висят долги коммерческого ООО «Теплодарэнерго» (принадлежит экс-мэру Леониду Печерскому), обогревавшего город в прежние годы.

 «Все выплаты по субсидиям в размере 1,3 млн грн мы, со своей стороны, провели. Также мы провели проплату по разнице в тарифах, это 1,7 млн грн, документы сейчас в «Нефтегазе». У Теплодара остается задолженность в 2 миллиона, которую погасит инвестор», — отметил Шалигайло.

Губернатор Максим Степанов, в свою очередь, выразил обеспокоенность ситуацией в Теплодаре и раскритиковал мэра Михаила Жовнира.

 «Он реально из года в год создает людям проблемы, так не может продолжаться. Говорил, что до конца года построит котельную, но теперь ясно, что этого не будет. Там что-то нечисто: почему это частная структура второй год подряд оплачивает долги города? Может, там уже и собственности никакой нет?» — возмутился Степанов.

Напомним, отопительный кризис в Теплодаре впервые разразился в октябре 2016 года, когда «Нафтогаз Украина» отказался поставлять газ теплоснабжающему коммунальному предприятию «Одесская ТЭЦ-2», пока то не признает долги коммерческого ООО «Теплодарэнерго», обогревавшего город в прежние годы. В середине ноября  отопление включили. В январе в муниципалитете заявили, что в зачет долга пошли суммы субсидий, которые были начислены жителям города.

Осенью 2017-го выяснилось, что полностью с «Нафтогазом» так и не рассчитались. Энергетики снова отказались поставлять голубое топливо. Отопительный сезон до последнего момента был под угрозой срыва, но все-таки начался в ноябре. Для этого городу пришлось изыскать и заплатить «Нафтогазу» еще 3 миллиона гривен.

Тогда же Жовнир пообещал, что больше Теплодар замерзать не будет:

 «Мы передали частному инвестору межквартальные сети, и он займется их модернизацией, а уже весной начнет строить котельные, работающие на альтернативном топливе», — пообещал «Думской» городской голова.

Как видим, пока этот процесс буксует.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости