П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Тряпки, мел, мыло, туалетная бумага - все это забота местной власти, а не сбор с родителей школьников

+ -
0

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на встрече с учителями в Кривом Роге объяснила, кто должен обеспечить школы Украины туалетной бумагой, мылом, а также рассказала учителям, за чей счет должна происходить распечатка материалов на принтерах.

Тряпки, мел, мыло, туалетная бумага - все это забота местной власти, то есть Управления образования.

По таким вопросам в первую очередь нужно обращаться к директору школы. Он должен решать такие вопросы с местной властью в лице гороно, мэрии, депутатов горсовета.

Все это должен финансировать местный бюджет. Также учителя часто сталкиваются с проблемой - в школе нет принтера, а если он есть, то нет чернил, бумаги, или просто директор не разрешает распечатывать на нем материалы, необходимые для учебного процесса.

Во-первых, из госбюджета выделено 164 миллиона гривен на «станции печати» для каждой школы.

Во-вторых, нужно смотреть предыдущий посыл. Качественное образование должна обеспечивать местная власть. Бумагой и заправкой картриджей станций печати должны заниматься директора школ за счет местного бюджета.

Что это означает для родителей школьников? Если в учебном заведении не хватает чего-либо, это полностью недоработка директора. Именно поэтому активисты добиваются открытых конкурсов на должности директоров школ - чтобы прекратить практику, когда назначения происходят кулуарно, и руководитель учебного заведения боится лишний раз пикнуть в сторону своего «благодетеля».

Сегодня в рамках рабочего визита Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич в Одесской области состоялась встреча с педагогами региона. 

В частности, Министр посетила Балту и пгт Саврань.  В ходе встречи Лилия Гриневич попросила учителей учебных заведений Украины не требовать от родителей первоклашек средства на закупку школьной мебели и учебников, ведь всем областям государство выделило солидную субвенцию на материально-техническое обеспечение. Отметив, что Одесская область - в тройке лидеров Украины в освоении данной субвенции.
Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости