П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: мое отношение к криптовалюте очень и очень настороженное

+ -
0

На днях в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (По стимулированию рынка криптовалют и их производных в Украине)».

Комментирует законодательную инициативу парламентариев народный депутат Украины Геннадий Чекита.

«Национальный банк Украины уже давненько пообещал разобраться с непонятной ситуацией вокруг хождения в нашей стране криптовалют. А 15 сентября он озвучил свое официальное мнение: НБУ Украины не планирует признавать криптовалюту платежным средством. Объяснение простое – мировые регуляторы озабочены тем, что люди могут потерять деньги. В то же время наша страна входит чуть ли не в десятку, а может быть даже и в пятерку государств, где криптовалюты (например, широкоизвестный биткоин) нашли свое самое серьезное развитие и этот процесс продолжает набирать обороты. Так утверждают эксперты. Я не знаю, на чем построены их оценки. Но, не согласиться с ними очень трудно. Совсем свежий пример: пять депутатов Одесского горсовета и шесть депутатов облсовета задекларировали биткоины. Пока нет единого определения от НБУ по биткоинам, депутаты по-разному их декларируют: одни указывают криптовалюту в разделе о движимом имуществе, а другие - в денежных активах. То есть, не факто мы наблюдаем быстрый рост рынка криптовалют, а де юре - механизмы, регулирующие криптоекономику, еще не получили своего развития. А это совсем не безопасно. Так, отсутствие специального регулирования использования криптовалют может повлечь криминальную ответственность. К владельцам криптовалюты могут быть применены следующие статьи Уголовного кодекса Украины: ст. 205 «Фиктивное предпринимательство», то есть осуществление предпринимательской деятельности, которая запрещена и ст. 212 «Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)», то есть неуплата налогов с прибыли полученной от действий с криптовалютами.  

С целью создания условий для стимулирования развития деятельности криптовалют в Украине в октябре текущего года в Верховной Раде зарегистрированы два проекта законов по криптовалютам: от группы депутатов №7183 «Об обороте криптовалюты в Украине», в котором криптовалюта определяется как объект права собственности. И проект главы финансового комитета ВР № 7183-1 «О стимулировании рынка криптовалют их производных в Украине», в котором криптовалют признается финансовым активом. Параллельно нарабатывается третий вариант законопроекта с привлечением экспертов Европейского банк реконструкции и развития. Отсюда законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (По стимулированию рынка криптовалют и их производных в Украине)» следует рассматривать в контексте вышеназванных  законопроектов.  

Задачей проекта Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины является создание условий для обеспечения функционирования рынка криптовалюта в Украине. Проектом предусматривается освободить от налогообложения прибыль предприятий, кроме финансовых учреждений, предоставляющих финансовые услуги на рынке криптовалюта в соответствии с Законом Украины «О стимулировании рынка криптовалюта и их производных в Украине», полученный от операций по купле-продаже криптовалюта. При этом доходы от операций с криптовалют не включать в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода, а операции с криптовалютой отнести к операциям, которые не являются объектом налогообложения.

Если Вы спросите меня о моем личном отношении как к криптовалюте, так и упомянутым законопроектам, отвечу откровенно - очень и очень настороженное. Да, кстати, вспомнился один любопытный факт: в октябре 2015 года Европейский суд по правам человека в деле «Хедквист против Швеции» постановил следующее: операции с биткойнами и другими виртуальными валютами на территории Евросоюза не должны облагаться налогом на добавленную стоимость», - отметил Геннадий Чекита.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости