П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Хорватский фотохудожник показал альбом «Одесса»

+ -
0

«В Хорватии вышла книга Станко Абаджича "Одесса", — рассказала руководитель "Преломления" Анна Голубовская. — Мы поздравляем Станко и всех нас, одесситов, ведь это первый альбом, посвящённый Одессе, фотографа мирового уровня. Мы все помним съёмки Жоржа Сименона, Эллиота Эрвитта и Яна Берри, но они не выходили в виде книг.

Мы очень рады, что имеем прямое отношение к этому изданию, Станко провёл в Одессе выставку и творческие встречи… Альбом "Одесса", изданный тиражом в 250 экземпляров, уже разлетелся по всему миру, и люди будут знать, что в 2016 году в Одессе улыбались, любили, ходили на пляж и растили детей. И всё это увидено взглядом большого художника. И с нашей помощью».

Станко Абаджич начал свою профессиональную карьеру в качестве фотожурналиста хорватской газеты Vjesnik, стал известен репортажами из Туниса, Мальты, Турции и других стран. После начала сербско–хорватской войны в 1991 году он провёл 7 лет в Чехии, в Праге, которая оказала наибольшее влияние на художественное становление Абаджича, где он из фотожурналиста и репортёра стал художником. В Чехии автор участвовал в многочисленных групповых и персональных выставках, выпустил монографию «В зеркале жизни». В 2002 году вернулся в Хорватию с большой выставкой в Мимара, где выставил свою самую известную чёрно–белую серию о Праге.

Абаджич проводил персональные выставки в различных европейских странах: Чехии, Хорватии, Германии, Португалии, Швейцарии и Испании. Он также выставлялся за пределами Европы в Аргентине, США и Японии. Он получил профессиональное признание, и множество наград за свою работу. Фотографии Абаджича являются частью коллекций в Галерее Загреба и Галерее Риека, Хорватия, Музея в Праге, галереи Джон Клири в Хьюстоне, США, Галерее фотографии в Санта–Фе, Нью-Мексико, США, галерее Stockeregg, Швейцария, Kazutami Андо, Токио, Япония, а также в других частных и государственных коллекциях.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости