П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса получила полномочия ГАСКа на территории города

+ -
0

Одесса в рамках децентрализации системы госархстройконтроля (ГАСК) получила новые градостроительные полномочия. Соответствующий Акт приема-передачи дел подписали сегодня, 3 октября 2016 года, в одесской мэрии Председатель государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев и Одесский городской голова Геннадий Труханов.

«От себя лично, от всех одесситов, от представительской и исполнительной власти Одессы хочу выразить благодарность, прежде всего, Президенту Петру Порошенко и Премьер-министру Владимиру Гройсману за то, что «Стратегия развития – 2020», в рамках презентации которой в 2014 году украинцы впервые услышали о намерении центральной власти передавать полномочия на места, сегодня реально приносит результаты и дает развитие городам. Не на словах, а на деле происходит децентрализация власти», - подчеркнул Геннадий Труханов.

Городской голова выразил благодарность руководителю государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексею Кудрявцеву и руководителю областного подразделения ГАСКа Евгению Неборскому за конструктивное взаимодействие с профильными городскими структурами. Геннадий Труханов подчеркнул, что к моменту принятия полномочий и обязательств в Одессе полностью сформировано и оснащено Одесское управление ГАСК, расположенное по адресу на ул. Черняховского, 6.

«Одесса имеет огромный потенциал для привлечения инвестиций в строительную отрасль. Здесь находится стратегически важный порт, который требует развития и модернизации, активно развивается туристическая сфера, есть потребность в обновлении жилищного фонда. Кроме того, более 70% объемов строительных работ региона приходится именно на Одессу», - отметил Алексей Кудрявцев. Глава ГАСИ Украины подчеркнул, что результатом работы городского управления должно стать снижение социального напряжения вокруг проблемного строительства и создание благоприятного климата для добросовестных застройщиков.

Управление ГАСК Одесского городского совета получило полномочия, юрисдикция которых распространяется на административную территорию города Одессы, в том числе:

- Осуществление государственного архитектурно-строительного контроля за соблюдением требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов и правил, положений градостроительной документации всех уровней по объектам I-IV категории, расположенных в пределах города Одессы.

- Выдача документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ относительно объектов I-IV категории, отказ в выдаче таких документов, аннулирование их, отмена их регистрации.

- Принятие в эксплуатацию завершенных строительством объектов (выдача сертификатов, регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации).

- Подача исков в суд о сносе самовольно построенного объекта с компенсацией расходов, право выступать заказчиком работ по сносу самовольно построенного объекта.

- Составление протоколов о совершении правонарушений и актов проверок, наложение штрафов в соответствии с законодательством.

- Выдача обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов и правил.

- Остановка подготовительных и строительных работ, не соответствующих требованиям законодательства в сфере градостроительной деятельности.

- Проведение проверок соответствия выполнения подготовительных и строительных работ требованиям законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов и правил.

- Запрет эксплуатации завершенных строительством объектов, не принятых в эксплуатацию (по мотивированному письменному решению руководителя Управления или его заместителя).

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости