П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Значит, война! Одесские регионалы на пороге схватки

+ -
0

Официальный старт публичного противостояния дала пресс-конференция, которую 30 марта провели нардепы Сергей Кивалов и Геннадий Труханов. В ходе мероприятия, во-первых, было заявлено об их стратегическом альянсе (выраженном во вступлении Труханова в созданную Киваловым группу «Одесса» в Верховной Раде), после чего Сергей Кивалов пошёл в открытую атаку на руководство города и области.

Критика Кивалова была горячей, но несколько абстрактной: дороги, мол, фасады… Если для приезжающего в Одессу два раза в год премьер-министра подобный уровень аргументов ещё объясним, то от одессита Кивалова можно было бы ожидать чего-то более конкретного и развёрнутого. Тем более, что проблем в городе хватает: и ситуация с МАФами, и аэропорт, и многое другое. Зато резолюция – убийственная: «Если руководство города не может решить эти проблемы, тогда мы найдём варианты решения вопросов без них. Но зачем тогда нужна такая власть в городе?». Иными словами – война.

То, что Сергей Кивалов испытывает антипатию как к мэру, так и к губернатору – не новость. К примеру, пресловутая депутатская группа «Одесса» из-за этого противостояния уже оказывалась в эпицентре скандала: вступивший в неё в январе 2013 года Сергей Гриневецкий вскоре поспешно заявил о выходе из образования.

Свой поступок Гриневецкий пояснил так: полагал, дескать, что создание группы согласовано с губернатором, а как выяснил, что нет, сразу и вышел. Злые языки добавляют, что прояснить картину ему помогли люди губернатора, который вообще весьма ревностно относится к своему положению «главного регионала Одесчины», и создание киваловской депутатской группы воспринял как прямой вызов своему авторитету. Но факт остаётся фактом: до недавнего времени Сергей Кивалов был единственным одесским мажоритарщиком в группе «Одесса». В частности, Геннадий Труханов тогда не проявлял к проекту Кивалова никакого интереса. И не удивительно: до недавнего времени Труханов считался членом команды губернатора, на выборах курировал «Народный бюджет» в Суворовском районе, а ещё раньше, весной 2012 года, Матвийчук и Труханов отлично сыграли «в пас», выживая из кресла вице-мэра Александра Орлова.

Но сегодня всё изменилось. Вступление Труханова в «Одессу» - это демонстративный переход в стан противников Матвийчука, а точнее, формирование новой коалиции, в рамках которой Труханов и Кивалов будут воевать с мэром и губернатором.

В этой ситуации всех, безусловно, интересует вопрос о породе кошки, пробежавший между Геннадием Трухановым и Эдуардом Матвийчуком, как и то, что именно заставило новых союзников буквально в прямом эфире бросить перчатку оппонентам.

В мэрии вполне искренне убеждены в том, что причина войны заключается в принципиальной позиции мэра по «Викоилу». В частности, сам городской голова на своей страничке в социальной сети Facebook вполне непрозрачно намекнул, что за бизнесменами, претендующими на 20 гектаров склонов, стоят люди «имеющие колоссальное влияние на судебную систему», что в этом он, Алексей Костусев, убедился, узнав о той самой пресс-конференции. Намёк на Кивалова – более чем прозрачный. Однако эта гипотеза если и имеет право на жизнь (в чём лично мы совсем не уверены), то она вовсе не объясняет поведение Геннадия Труханова. Причём ключ к разгадке, скорее всего, кроется именно в нём.

Стоит отметить, что «повышение» до народного депутата не пошло на пользу влиянию Геннадия Труханова в Одесском городском совете. Если раньше он держал одесских регионалов в ежовых рукавицах, уверенно добиваясь нужных результатов голосования по важным вопросам, то теперь железная хватка капитана «региональной» сборной неизбежно слабеет. Адекватного по авторитету преемника ему найти так и не удалось, да и слухи о введении на следующих выборах полной мажоритарки заставляют депутатов всерьёз усомниться в необходимости строго придерживаться партийной дисциплины. К тому же, мэр Одессы, ловко играя на существующих в стане одесских «регионалов» противоречиях, в последнее время проводит достаточно эффективную политику по вбиванию клина в монолитные (на вид) ряды горсоветского большинства.

Так, именно в этом ключе следует рассматривать назначение первым вице-мэром (пусть и в статусе и.о. на время болезни Николая Ильченко) председателя райадминистрации Кирилла Шаламая: во фракции Партии регионов он как раз представляет группу влияния, конкурирующую с группой влияния Геннадия Труханова. Ещё более тонким ходом являются другие кадровые назначения мэра: так, верный «трухановец» Александр Александрочкин получил пост первого зампреда Суворовской райадминистрации, Евгений Омельчук – аналогичную должность в Малиновском, а  Олег Совик – в Приморском районе. Иными словами, мэр достаточно активно формирует в рядах фракции Партии регионов «подфракцию», лояльную уже не Геннадию Труханову, а городскому голове. Причём, если верить слухам, то процесс этот идёт весьма удачно для мэра. Оно и не удивительно: многие «регионалы» уже давно тяготятся необходимостью по приказу свыше голосовать за непопулярные решения, не приносящие прямой пользы лично им. И это в то время, как некоторые депутаты, даже вовсе не входящие ни в какие фракции, вполне успешно продвигают свои бизнес-проекты.

Как бы там ни было, в горсовете уже ходят слухи о том, что на одной из ближайших сессий раскол в рядах одесских регионалов будет оформлен формально – путём создания альтернативной фракции, куда войдут многие депутаты от ПР.

Всё это, разумеется, не могло не вызывать негативной реакции со стороны Геннадия Труханова. И здесь, возможно, и кроется объяснение конфликта: если мы предположим (и основания для того предположения есть!) что Геннадий Труханов обратился к Эдуарду Матвийчуку за помощью в борьбе с этими процессами, но помощи не получил, то это запросто могло толкнуть его на поиски нового союзника, которым и стал Сергей Кивалов. Вот так и сформировался альянс, который, похоже, будет в значительной степени определять повестку дня процессов, происходящих на одесской политической сцене в ближайшее время.

И ещё один момент. Союз Труханова и Кивалова как бы предопределяет объединение усилий тех, против кого этот союз направлен – т.е. вполне логично было бы ожидать симметричного союза между Костусевым и Матвийчуком. Однако и здесь всё не так просто: хотя в отношениях между мэром и губернатором в последнее время не происходит кризисов, подобных тем, что имели место в конце 2011-го и начале 2012 годов, однако безоблачными эти отношения назвать тоже нельзя. Впрочем, в том или ином виде руководителям города и области договориться, по всей видимости, придётся: схватка предстоит не из лёгких.

Раскол в стане одесских регионалов почти наверняка добавит интриги в работу органов местного самоуправления. Если «трухановско-киваловская» фракция потеряет хотя бы 11 депутатов (а примерный подсчёт показывает, что их может быть гораздо больше), доминирующее положение Партии регионов в Одесском городском совете будет ликвидировано, и принимать решение самостоятельно «регионалы» уже не смогут. И любому (будь то губернатор, мэр, Геннадий Труханов или кто угодно другой), кто захочет провести через городской совет те или иные решения, придётся договариваться не только с той или иной группой регионалов, но и добирать недостающие голоса в других фракциях. А значит, резко возрастает ценность голосов депутатов фракции партии «РОДИНА» и сформированной из экс-сильноукраинцев группы «Будущее Одессы». Да и вообще, заседания Одесского горсовета, как говорится, перестанут быть томными. Если раньше дебаты в сессионном зале и около него носили, в общем-то, показной характер (в большинстве случаев, несмотря на все возражения, большинство всё равно голосовало «как надо»), то теперь у малых фракций появится реальная возможность влиять на результаты голосований.

Впрочем, зарекаться пока рано: громкий конфликт, в любом случае, вряд ли пойдёт на пользу имиджу Партии регионов в Одессе, так что не исключено, что его всё-таки постараются убрать обратно под ковёр. А вот удастся это или нет, станет ясно в самое ближайшее время.

 

Источник:http://timer.od.ua

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости