П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

"Укроборонпром" активизирует процесс натовской стандартизации отечественного вооружения

+ -
0

Очередным примером этого стал собранный в Украине автоматический карабин M4-WAC-47, который является результатом совместного международного проекта в рамках реализации одного из этапов дальнейшей интеграции оборонно-промышленного комплекса Украины в систему НАТО.

Автоматический карабин M4 построен по модульному принципу и позволяет адаптировать его под различные калибры. У основанной версии M4-WAC-47 есть вариант под калибр 7,62х39, который сейчас активно используются в Вооруженных Силах Украины, но благодаря замене модулей, которую возможно осуществить даже в полевых условиях за 20 секунд, M4 - WAC-47 адаптируется к калибру 5.56х45 NАТО, который является основным патроном в странах Альянса для этого типа оружия.

Первая партия M4-WAC-47, созданная ГП "Укроборонсервис", входящим в состав ГК "Укроборонпром", совместно с американской компанией Aeroscraft, будет передана представителям Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и других силовых структур для проведения всесторонних испытаний.

Такая процедура является обязательным условием для принятия на вооружение любого образца оружия.

Во время этих испытаний будут проверены боевые и эксплуатационные свойства автоматических карабинов M4-WAC-47 как в калибре 7,62, так и в калибре 5,56-мм.

Благодаря этому будут собраны и учтены все пожелания украинских военных, которые помогут сделать новое оружие актуальным и высококачественным.

После завершения испытаний и, в случае принятия автоматических карабинов M4-WAC-47 на вооружение, серийное производство нового натовского оружия будет развернуто на базе ГП "Укроборонсервис".

Важным аспектом в производстве является то, что данное вооружение производят в Украине на основе лицензии правительства США. Именно благодаря M4-WAC-47 возможно реализовать плавный и более экономически эффективный переход к внедрению нового для украинской армии натовского калибра стрелкового оружия.

Это позволит эффективно использовать запасы существующих боеприпасов, избежать проблем с распределением и логистикой новых патронов и минимизировать риски.

Кроме того, возможна адаптация к 5,45х39, который также используется в украинской армии, новейших типов боеприпасов: .458 SOCOM, сверхмощного и тяжелого патрона с дозвуковой пулей, или 6.8 SPC II с высокой кинетической энергией и останавливающими свойствами.

Еще одним важным преимуществом модульной конструкции автоматического карабина M4-WAC-47 является возможность использования различных по длине стволов в соответствии с потребностями: 10.5", 11.5", 14.5", 18" или 24". Это позволяет варьировать оружие в соответствии с индивидуальными задачами бойца.

Например, пехотный снайпер может использовать длинный 24-дюймовый ствол, который обеспечивает ведение эффективного прицельного огня на 600 метров, в то время, когда короткий в 10,5-дюймов ствол лучше отвечает индивидуальным компактным потребностям автоматического огнестрельного оружия.

В сочетании с креплениями типа RIS, которые предназначены для быстрой установки коллиматорных или оптических прицелов, приборов ночного видения или тепловизоров, подствольных гранатометов, систем лазерного указателя цели, не говоря уже о тактических рукоятках или фонарях, позволяет реализовать весь потенциал бойца на поле боя.

"Автоматический карабин M4-WAC-47 дает возможность перейти украинской армии и оборонной промышленности на стандарты НАТО собственными силами. Благодаря оружию, которое будет производиться на украинских предприятиях, будут не только созданы новые рабочие места и увеличены налогоотчисления в бюджет, но и повысится технологичность производства. Это оружие, как и другие совместные проекты со странами-членами НАТО, является железным доказательством того, что Украина и Альянс ускоряют интеграционные процессы ", - заявил Генеральный директор ГК" Укроборонпром "Роман Романов.

 

Источник: http://ukroboronprom.com.ua/uk/media/avtomatychni-karabiny-m4-wac-47-gotovi-vyprobuvan-zahysnykamy-ukrayiny.html

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости