П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Инициатива Кремля о миротворцах на Донбассе - всего лишь очередная дипломатическая ловушка для тех, кто верит в сказки

+ -
+1

Весь мир всерьез обсуждает инициативу Москвы о введении миротворцев на Донбасс, словно забыв, что никаких мирных инициатив Кремль не может выдвинуть по определению. Ему не нужен мир, ему нужна Украина, любым путем. Об этом информирует PRportal (http://prportal.com.ua/Peredovitsa/mirotvorcy-na-donbasse-novyy-diplomaticheskiy-feyk-kremlya).

Поэтому, прежде чем радоваться тому, что Путин, наконец, «опомнился», лучше самим вспомнить о трех неизменных задачах кремлевской дипломатии в ходе этой войны.

  1. Отведение от себя любых обвинений в агрессии и управлении непризнанными республиками.
  2. Вынуждение Украины, ОБСЕ, ООН и других организаций к прямым переговорам с лидерами т.н. "Л/ДНР" и превращение их в полноценную переговорную сторону, новых субъектов политики.
  3. Возложение ответственности за войну и срыв любых мирных инициатив на Украину, США и отдельных европейских лидеров.

Поэтому любые инициативы Кремля всегда нужно рассматривать через призму этих трех задач.

Инициатива введения миротворцев на Донбасс - это очередной кремлевский фейк, пустышка. И в любом случае - будет она реализована или нет - Москва рассчитывает оказаться в выигрыше.

Во-первых, для того, чтобы ввод миротворцев на Донбасс состоялся, международные организации должны будут пойти на прямые переговоры с ОРДЛО и, таким образом, легитимизировать их в качестве полноценной стороны переговоров, субъекта.

Во-вторых, если каким-то образом такая глупость будет сделана, с "недореспубликами" придется договариваться о численности контингента. Само собой, численность будет согласована минимальной - пару сотен человек, на большее Кремль не согласится. Никакого влияния на ситуацию этот контингент иметь не будет.

Наконец, третье, и самое главное. Охранники миссии ОБСЕ, вооруженные стрелковым оружием и осуществляющие мониторинг - это не миротворцы. Это наблюдатели за наблюдающими. Существа довольно бесполезные.

От их присутствия толк будет примерно такой же, как от миссии ОБСЕ. Зато Кремль представит это как свою дипломатическую победу в мирном урегулировании конфликта, продемонстрирует всему миру свое миролюбие и готовность идти на компромисс. И будет с полным правом требовать теперь уступок и подвижек от Украины и Запада.

Но, разумеется, никто на прямые переговоры с "Л/ДНР" не пойдет. Что ж, Кремль такой вариант тоже вполне устраивает на данном этапе. Свое дело российские дипломаты сделали: предложили мирную инициативу, показали готовность к компромиссам, к урегулированию конфликта, всеми силами содействовали… "А если западные лидеры и Украина не хотят мира - то всем должно быть совершенно ясно, кто истинный поджигатель войны…".

Поэтому инициатива Кремля о миротворцах на Донбассе - никакой не прорыв, не подвижка, не отступление Путина. Это - всего лишь очередная дипломатическая ловушка для тех, кто верит в сказки.

 

Дмитрий Бачевский

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости