П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Как обустроить курятник?

+ -
0

Когда содержишь кур в домашних условиях, мало построить для них курятник, надо еще и правильно его обустроить. Ведь только комфортный микроклимат и правильное оборудование сохранят ваших птиц здоровыми и поддержат яйценоскость на высоком уровне круглосуточно.

Обустройство курятникаСоорудить помещение, где будут содержаться курочки, можно из любых доступных по цене материалов и того, что есть под рукой. Обычно используются деревянные каркасные конструкции, обитые досками или ДСП, однако не возбраняется использование камней и шлакоблоков. Сооружение нужно изначально рассчитывать устойчивым и крепким, так как у несушек есть плохая привычка расклевывать все подряд. Именно поэтому обустройство курятника должно производиться из экологичных материалов. Не стоит забывать дезинфицировать стены, к примеру, с помощью извести.

Стоит сразу продумать, как будет организовано внутреннее убранство курятника. Вне прогулок птицы большую часть своей жизни проводят на насестах, а значит очень важно правильно их расположить. Обычно насесты для кур устанавливают в зависимости от типа особей. Например, несушки очень активные, поэтому насесты нужно закреплять не менее, чем в полуметре от пола, а вот для кур, выращиваемых ради мяса, можно снизить расстояние до шестидесяти сантиметров над землей.

Гнездо для курНасесты следует располагать на одном уровне, чтобы у птиц не возникало ссор из-за территории и сидящие вверху куры не пачкали нижних соседок пометом. Также для насеста нужно выбирать крепкие перекладины, чтобы они не сгибались под весом несушек. Концы брусьев лучше устанавливать на вертикальных опорах или фиксировать на стенах курятника.

В самом тихом и темном углу помещения необходимо расположить гнезда, каждого из которого должно хватать на пять или шесть особей. С успехом заменять гнездо для кур могут ящики, тазы или корзины. Оптимальный вариант – фанерный куб около 40х45х60 см. Одну из сторон следует оставить открытой и обеспечить маленьким бортиком, а само гнездо наполнить опилками, сеном или соломой, чтобы из этих "стройматериалов" курочки сами обустроили себе комфортное гнездо.

Обустройство курятника должно отвечать двум целям: не только нести несушкам комфорт и заботу, но и обеспечивать удобство и отсутствие проблем фермеру. Мало того, что правильно оборудованный птичник снизит до минимума необходимость его регулярного обслуживания и частоту поломок, так и довольные курочки будут благодарить своих хозяев хорошей яйценоскостью и отличной продуктивностью.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости