П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Рентген берцовых костей и колена

+ -
0

После неудачных прыжков, сильных ударов и падений с большой высоты человек часто получает переломы или вывихи костей, в частности берцовых.Рентген малоберцовой костиРентген малоберцовой костиПерелом, вывих и даже растяжение можно опознать уже при первичном осмотре, но для полноценной клинической картины этого не хватает. Тогда проводят рентген малоберцовой кости, по этому снимку можно увидеть травмы и дефекты и в большеберцовой кости. В некоторых случаях травма может остаться незаметной. Например, если ее получил ребенок.

При частичном переломе кости последствия для организма не настолько разрушительны, как при полном переломе. Пациенту делают рентген при переломе большеберцовой кости, чтобы увидеть, повреждены ли связки коленного и голеностопного суставов. Если есть растяжение или разрыв связок, реабилитация пройдет гораздо дольше, а последствия при разрыве сохранятся на всю жизнь.

У взрослых и пожилых людей часто встречается перелом надколенника. Такую травму можно получить при прямом ударе согнутого колена. Состояние колена может показать только рентген при переломе надколенника, но у пациента могут еще взять пункцию коленного сустава. В большинстве случаев такая травма лечится полной фиксацией колена.

Все виды переломов, которые может определить рентген:

  1. Стабильный. Относительно легкая травма. Части костей не раздроблены, а их смещение минимальное. Пациент в таком случае быстро реабилитируется.
  2. Смещенный. Обломки костей отклоняются от положенного места, при этом они разделены. Для лечения необходима хирургическая операция.
  3. Поперечный. Разлом проходит поперек кости. Ее обломки обычно недалеко смещаются, в противном случае делают операцию для их репозиции.
  4. Костный. Удар был нанесен под углом, поэтому кость тоже сломана под сильно заметным углом к оси.
  5. Спиральный или винтообразный. В процессе получения травмы сила была направлена по спирали, когда одна часть ноги остается на месте, а другую поворачивают. Может быть в разных случаях стабильным и нестабильным.
  6. Оскольчатый. Кость раздроблена на 3 и больше части. Срастается плохо, для правильного лечения часто применяют хирургию.
  7. Перелом пилона. Это перелом дистального метафиза в большеберцовой кости. В большинстве случаев возникает после неудачного приземления или после ДТП.
  8. Закрытый. Фрагменты сломанной кости не повреждают наружные кожные покровы, открытой раны нет. Может быть разной степени сложности.
  9. Открытый. Фрагменты кости впиваются в окружающие их мягкие ткани и кожные покровы, в результате вызывая кровотечение. Появляется открытая рана.

Когда назначают рентген

Такую диагностическую процедуру, как рентген, назначают, чтобы определить точную локализацию и вид перелома. Все лечение зависит от того, какой вид перелома. Оно может быть консервативным или хирургическим.

Рентген также назначают, если есть подозрение на воспаления или инфекции, а не только травмы. Он показывает доброкачественные и злокачественные образования, жидкость в суставе, очаги воспаления, костные остеофиты.

Перед операцией или для возможной корректировки лечения всегда делают рентген.Рентген при переломе надколенникаРентген при переломе надколенникаРентгенография, как составляющая профилактики, рекомендована раз в 1-3 года для целой группы людей. Например, спортсмены и пожилые люди, которые входят в группу риска по болезням и травмам опорно-двигательного аппарата.

Если пациент жалуется на эти симптомы, то врач скорее всего назначит эту процедуру:

  • хронические боли;
  • необъяснимая хромота;
  • хруст при ходьбе;
  • холод или жара влияют на состояние суставов и костей;
  • жар в области колена (неважно, чувствует его только пациент, или это замечает и врач);
  • изменение длины ноги.

Какие болезни может выявить рентген

Помимо типичных травм вроде перелома этим методом можно определить следующие патологии:

  • артрит и артроз разного происхождения;
  • растяжение и разрыв связок;
  • киста Бейкера, остеофиты;
  • бурсит, синовит;
  • хондроматоз, гонартроз и другие дегенеративно-дистрофичные дефекты.

Как проводят рентген

Специальная подготовка к такому рентгену не предусмотрена, только стандартная. Снимки делают в двух проекциях, этого достаточно, чтобы иметь полное представление о характере перелома и состоянии ноги. Разрешено для проведения как взрослому человеку, так и детям.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости