П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В мэрии призвали оставлять школьников дома при подозрении на вирус Коксаки

+ -
+2

Среди вирусных заболеваний, которые поражают детей дошкольного и школьного возраста, значительную часть составляет болезнь Коксаки.

Об этом сообщила директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич.

Это вирусно–респираторное заболевание, которое быстро распространяется и имеет характерное отличие: сыпь на ладонях. Вторым симптомом могут стать плохое самочувствие, сильная головная боль, рвота и диарея. Третьим — высокая температура.

В мэрии призвали оставлять школьников дома при подозрении на вирус Коксаки

Буйневич отметила, что болезнь достаточно давно отмечается в детских коллективах Одессы. Она призвала родителей контролировать состояние своих детей и не пускать их в школу, если есть подозрение на Коксаки. Дело в том, что дети с признаками респираторных заболеваний будут направляться в нечто вроде школьного карантина, откуда их смогут забрать родители.

Классы школы № 63, закрытые на карантин, начнут постепенно открываться уже со вторника, 19 ноября, сообщила директор департамента образования и науки

СПРАВКА. Вирус Коксаки относится к энтеровирусам, которые размножаются в желудочно–кишечном тракте и считаются т. н. болезнями грязных рук. Возможно заражение и воздушно–капельным путём, через заражённые продукты, которые не прошли термическую обработку, и даже воду.

Вирусы считается «детским», поскольку заболевают преимущественно дети от 3 до 10 лет. У взрослых Коксаки встречается редко.

В большинстве случаев болезнь проходит в течение 7-10 дней при симптоматическом лечении. В редких случаях могут развиваться осложнения в виде обезвоживания, менингита или энцефалита (воспаление головного мозга).

На сегодняшний день вакцины от вируса Коксаки нет. Единственная профилактика — соблюдение личной гигиены. Но поскольку один из путей передачи вируса воздушно–капельный, то и этот способ не панацея.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости