Одесские рыцари привезли медали с главного турнира планеты

+ -
0

Одесские мастера исторического фехтования завоевали для сборной Украины несколько медалей на турнире «Битва наций», который считается главным соревнованием в этом виде спорта.

В 2019 году турнир проходил в Смередовской крепости в Сербии.
В комадндном медальном зачёте сборная Украины заняла второе место с одной золотой, пять серебряными и двумя бронзовыми медалями. Разрыв с занявшими первое место россиянами критичен: у тех 17 золотых, 4 серебряных и три бронзовых медали. Также россияне одержали победу в самой престижной номинации: сражении 30 на 30. Украинская сборная и здесь также заняла второе место.

Единственное «золото» турнира в копилку украинской сборной принесла винничанка Ольга Грабовская, оказавшаяся лучшей среди женщин в боях на алебардах. Она же завоевала серебро в номинации «полуторный меч».
Не уехали с чемпионата без медалей и одесские спортсмены. Так, представительница одесского клуба «Тангар» Александра Сокольских добыла бронзу в номинации «меч-баклер», а одессит Александр Василинич стал вторым в номинации «полуторный меч» среди мужчин.