П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесская киностудия начала работу над историческим фильмом

+ -
0

Одесская киностудия осуществляет девелопмент и подготовку к экранизации проекта «Свиточ свободы» по киносценарию Николая Кирильчука. Проект стал победителем отбора сценарной лаборатории «Кино-Авеню» и получил специальную награду «Симпатия Одесской киностудии» на Международном литературном конкурсе «Коронация слова-2018» в июне этого года.

История основана на реальных событиях, которые произошли 50 лет назад. 5 ноября 1968 года активист украинского национального движения Василий Макух совершил самосожжение в центре Киева. Это была акция протеста против коммунистического режима, русификации Украины и ввода советских войск в Чехословакию. Ни один советский таблоид не осветил это событие. Мир узнал о нем из иностранных изданий, что вызвало волну поддержки мирового сообщества. Пробудить мир ценой собственной жизни, доказать абсурдность существующего строя самопожертвованием – таков был выбор Василия Макуха.

Киносценарий «Свиточ свободы» заинтересовал руководство Одесской киностудии, председатель правления Одесской киностудии Андрей Осипов отметил: «Событие произошло 50 лет назад, но актуально и сегодня. Впервые я познакомился с работой ровненского сценариста Николая Кирильчука как представитель судейской команды конкурса «Коронация слова-2018». Тогда мы начали работать над сценарием, решили выступать как продакшн студия для создания полнометражного фильма. Также подписали договор на экранизацию киносценария и сотрудничество с литературным конкурсом «Коронация слова». К продюсерской команде присоединились известные украинские деятели Юрий и Татьяна Логуши. Мне кажется, эта история может быть интересна не только украинскому, но и европейскому зрителю. Сейчас идет работа по поиску партнеров для создания фильма в копродукции».

Член экспертной кинокомиссии сценарной лаборатории «Кино-Авеню», режиссер Тарас Ткаченко отмечает: «Над сценарием еще нужно тщательно работать. Наша цель, чтобы фильм вышел не просто как плакатная история, или история, которая концентрируется только на событии, а станет универсальной психологической драмой отдельного человека».

Сейчас проект готовится к подаче на конкурс Украинского культурного фонда для соискания финансовой поддержки. При положительном решении, подготовительный период начнется в мае-июне, а съемочный – в июле-сентябре 2019 года.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости