П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесским тепловикам выделили 86 миллионов для старта отопительного сезона

+ -
0

Одесский горсовет решил предусмотреть в местном бюджете на 2018 год 117,8 миллиона гривен финансовой помощи коммунальному предприятию «Теплоснабжение города Одессы» для своевременного начала отопительного сезона.

Данное решение депутаты приняли 19 сентября во время очередной сессии муниципалитета.

В то же время необходимой суммы пока что в местной казне нет, поэтому во время сегодняшней сессии депутаты решили выделить из горбюджета 86 миллионов гривен, а остальные деньги будут выделены чуть позже.

Во время обсуждения депутат Анна Позднякова (фракция «Самопомич») поинтересовалась у нового директора ТГО Ивана Донченко, каким образом будет развиваться предприятие и какая работа проводится для погашения текущих долгов.

В ответ Донченко отметил, что в настоящее время ТГО — предприятие убыточное и из–за экономически необоснованных тарифов ожидаемая общая сумма убытков в конце отопительного сезона составит 378 миллионов гривен.

Общая сумма дебиторской задолженности составляет 458 миллионов, из которых долги населения — 359 миллионов гривен. Для работы с должниками «Теплоснабжение города Одессы» планирует открыть кол–центр.

По словам главы одесских тепловиков, единственный выход из сложившейся ситуации — это повышение тарифов на тепло. Однако пока что предприятие не может сформировать новые тарифы, поскольку неизвестна окончательная цена на газ (в структуре тарифов стоимость газа — это 80 % составляющей тарифа).

Кроме этого, задолженность юрлиц перед ТГО составляет 30 миллионов гривен. По словам Донченко, в настоящее время предприятие подготовило судебные иски на взыскание 12 миллионов задолженности.

Напоследок Иван Донченко добавил, что параллельно ведётся работа по реструктуризации долга перед «Нафтогазом», в результате чего сумма штрафных санкций может быть уменьшена 162 миллиона гривен.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости