П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«Инфокс» займётся вывозом отходов из выгребных ям

+ -
0

Размер тарифа на услуги по сбору, перевозке и очистке жидких бытовых отходов для населения Одессы составит 98 гривен 80 копеек за один кубометр.

Обсуждение соответствующего проекта состоялись 29 августа в помещении одесского департамента городского хозяйства. Всего в этих общественных слушаниях приняли участие около 15 одесситов, которых проинформировали о том, что 20 февраля департамент провёл конкурс для определения исполнителя указанных услуг, и победителем его стала компания «Инфоксводоканал», являющаяся филиалом ООО «Инфокс».

Замдиректора водоснабжающей компании Анатолий Михайлистый рассказал в ходе слушаний, что до настоящего времени данные тарифы не устанавливались — отходы людей, проживающих без централизованной канализации, просто вывозились стихийным образом в разные места города. По подсчётам «Инфокса», в Одессе сейчас насчитывается более 20 тысяч домашних хозяйств с выгребными ямами, при этом все они непонятным образом избавляются от отходов, нарушая тем самым экологические нормы и загрязняя окружающую среду.

Добавим, что по закону сбор и вывоз отходов (на станции биологической очистки «Северная» и «Южная») должен осуществляться при помощи специального транспорта, для чего «Инфоксводоканал» подготовит 22 машины и 127 работников. При этом в состав прямых расходов на услуги включена зарплата разного рода работников. Их оклады будут установлены по основному виду деятельности по водоснабжению, и размер ежемесячной средней заработной составит 5 тысяч 319 гривен в месяц.

«В структуре тарифов прямые материальные расходы составляют 34%, зарплата — 6,7%, административные расходы — 0,7%, сбыт — 2,7%. Также включены прибыль в размере 2 миллиона 902 тысячи гривен в год и налог в сумме 607 тысяч в год», — рассказал Михайлистый.

Он добавил, что прибыль в виде резервного капитала планируется направить на продолжение реконструкции канализационных коллекторов.

В итоге «Инфоксводоканал» предложил установить тарифы в размере 98 гривен 80 копеек (сбор — чуть более 9 гривен, перевозка — 82 гривны 45 копеек, приём и очистка — 6 гривен 8 копеек) и 75 гривен 14 копеек с человека для жителей неканализированных районов. По словам докладчика, эти цены нельзя назвать самыми высокими в Украине, так как в Киеве платят 123,84 гривны, в Житомире — 197,3, а во Львове — 114,77 гривны.

Отметим, что участники общественных слушаний одобрили предложенные тарифы, и окончательное решение по этому поводу должен в ближайшее время принять Одесский горисполком.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости