П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Парк Победы будут реконструировать

+ -
0

Проект реконструкции Одесского парка Победы был разработан в 2017 году. В марте 2018 УДХ (управление дорожного хозяйства) объявило торги: «Капітальний ремонт території дендропарку Перемоги в м. Одесі» на сумму 33 миллиона гривен, 33046000,00 – если быть точными. Торги благополучно состоялись, был заключен договор с компанией «ПИК — СТРОЙ», которая приступила к выполнению работ.

Дендропарк Победы оказался не доступен для маломобильной группы и людей с инвалидностью по следующим направлениям:

  • Отсутствие ограждения вокруг пруда, особенно актуально со стороны Шампанского переулка, поскольку обновленные дорожки, ведущие вокруг пруда, и его границы находятся на одном уровне. Это создает опасность, как для детей, так и для людей, имеющих проблемы со зрением.
  • На спусках к воде (и на крутых, и на пологих) не предусмотрены доступные съезды для людей, которые передвигаются на колясках.
  • Отсутствуют тактильные ориентиры (предупреждающая и направляющая плитка), а так же контрастная маркировка лестниц, пандусов, парковых дорожек, ведущих к пруду и т.д., что делает парк Победы не доступным для людей с частичной и полной потерей зрения, в том числе и для пожилых людей.
  • Нет указателей для людей с нарушениями слуха и проблемами речи.

Встал вопрос о доработке выявленных нарушений. Тем, кто считает, что это мелочи, а не нарушения, напомню статью 26 Закона «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 12 марта 1991 г № 875-12:

«Органы государственной власти, предприятия (объединения), учреждения и организации (независимо от форм собственности и хозяйствования) обязаны создавать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям, общественному транспорту, для свободного передвижения в населенных пунктах»

А также статью 27 того же Закона

«Планировка и застройка населенных пунктов, формирование жилых районов, разработка проектных решений, строительство и реконструкция домов, сооружений и их комплексов без приспособления для использования инвалидами не допускается».

Можно ли внести изменение в проект реконструкции на данном этапе работ?

При наличии подписанного договора и рассчитанных смет, скорее всего, что невозможно. Кроме того, проект скорее всего согласовывался с инвалидными организациями, которые очевидно не нашли в нем никаких отклонений.
Данный вопрос озвучивали на Комитете Доступности общественники. Решение о финансировании работ по устранению выявленных недоработок нужно принимать уже сейчас, пока не сформирован бюджет на 2019 год. Иначе, мы рискуем повторить опыт Стамбульского парка, когда поздно было что-то менять после завершения работ.
Все все знают, все понимают и… молчат.
В очередной раз хочется спросить:

  • У чиновников – это пауза или игнор? Почему решение вопросов, связанных с обеспечением доступности для маломобильных групп населения, каждый раз связанно с прохождением неимоверного количества бюрократических процедур?
  • У представителей инвалидных организаций – почему вы подписали проект и молчите? Невнимательность или желание быть удобными?
  • У СМИ – почему тема доступности для людей с инвалидностью в стране, где идет война, поднимается только когда тот или иной депутат или чиновник хочет сделать себе пиар?

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости