Одесская теннисистка показала сильную игру и одержала достойную победу

+ -
0

Одесситка Эллина Свитолина одержала победу над легендарной американской теннисисткой Венус Уильямс в 1/8 финала престижного турнира серии WTA Premier 5 и готовится к новым поединкам

Эллина Свитолина вошла в топ-10 мирового рейтинга женской теннисной ассоциации (WTA), тем самым установила рекорд Украины, так как до нее ни одна украинка не поднималась так высоко в списке лучших теннисисток планеты.

Украину на престижном теннисном турнире представила первая ракетка Украины —  одесситка Эллина Свитолина. Одесская спортсменка провела поединок с легендарной американской теннисисткой Венус Уильямс.

Несмотря на опыт и класс американской соперницы, Эллина показала сильную игру и одержала достойную победу в двух сетах со счетом 6:2, 6:1.

На пути к финалу в Торонто Элина Свитолина последовательно обыграла Дарью Касаткину, Винус Уильямс, Гарбинье Мугурусу и Симону Халеп. Как победительнице турнира ей причитается 502 тысяч долларов призовых, также она поднимется на четвертое место в рейтинге WTA.

Первую ракетку Украины поздравил и президент Украины.

Напомним, что соревнования в женском теннисе разделены на несколько категорий. Высшая из них — это большая четверка Grand Slam: чемпионат Австралии, чемпионат Франции, Уимблдон и чемпионат США. Далее идут соревнования премьер-серии: Premier Mandatory (4 обязательных турнира в Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде и Пекине); Premier Five (5 турниров с призовым фондом не менее $2,5 млн) и Premier (12 турниров с меньшим призовым фондом). Также есть международная серия из 32 турниров и серия WTA 125.