П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе завершается строительство здания Автостанции на Старосенной площади

+ -
0

Вчера на автостанции на Старосенной площади состоялось тестирование ее помещений на доступность для лиц с инвалидностью. В нем приняли участие сами люди с ограниченными физическими возможностями.

Как рассказал директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Александр Илько, апробирование помещения на доступность для людей с инвалидностью специально проводится еще до сдачи здания в эксплуатацию. Это позволит своевременно устранить недочеты и промахи, допущенные при его создании.

Все входы в помещение Автостанции оборудованы пандусами, нет ни одного порога. Для лиц с инвалидностью отведена отдельная касса с окном продажи билетов, расположенным на уровне лица сидящего человека. В туалетах предусмотрены кабины для людей с инвалидностью.

Немаловажным для обеспечения комфорта пассажиров с ограниченными физическими возможностями является наличие кафе и зоны для ожидания рейса. В помещении работает мощная система кондиционирования воздуха.

Александр Илько сообщил, что при строительстве было уделено внимание зонированию мест стоянки автобусов – площадки для транспорта, обслуживающего внутригородские, внутриобластные и междугородние маршруты разнесены. Это должно позитивно сказаться и на общей транспортной обстановке в районе Старосенной площади.

Как отметил представитель организации лиц с инвалидностью «Антидискриминационная конфедерация» Максим Кириллов, который принял участие в осмотре помещений Автостанции, в целом она соответствует запросам людей, передвигающихся в инвалидных колясках.

Участники тестирования все же высказали ряд предложений по улучшению доступности помещений для слепых и слабовидящих людей, в частности, по дублированию информационных надписей шрифтом Брайля.

Сдача объекта в эксплуатацию намечена на начало августа текущего года, после того, как его примет комиссия министерства инфраструктуры и выдаст сертификат соответствия.

Источник: Одессит

Фото: Сергей Качура.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости