П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситам представят проект реконструкции Преображенского парка

+ -
0

В ближайшее время общественности будет представлен проект реконструкции парка «Преображенский».

Об этом в ходе обсуждения на исполкоме Одесского городского совета итогового отчета о выполнении «Программы реконструкции и развития парка культуры и отдыха «Преображенский» с мемориальным комплексом в городе Одессе на 2014-2016 годы» сообщил заместитель городского головы Петр Рябоконь. Он отметил, что проект будет представлен с подробной визуализацией предполагаемых работ.

Как доложил на заседании начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин, Программа предусматривала создание на территории центрального исторического ареала города Одессы парка, реабилитацию бывшего 1-го Христианского кладбища с мемориальным комплексом.

Основными участниками программы были определены управление капитального строительства, департамент коммунальной собственности и управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета.

Главными задачами и направлениями работы программы были сбор историко-краеведческих сведений о 1-ом Христианском кладбище, знаменитых горожанах, похороненных на нем, подготовка концепции создания интерактивного музея с компьютерным комплексом для изучения истории Одессы.

По линии департамента коммунальной собственности необходимо было провести инвентаризацию сооружений на территории бывшего кладбища, определить границы парковой зоны и разработать проект парка с мемориальным комплексом, провести работы по благоустройству, обеспечение необходимых инженерных коммуникаций, освещению, ограждению.

Андрей Шелюгин сообщил, что, на сегодняшний день управление капитального строительств назначено заказчиком работ по реконструкции непосредственно парка. Выполнены проектные работы, собрана историко-краеведческая информация, управление капитального строительства производит работы на территории парка.

Одесский городской голова Геннадий Труханов отметил, что исторический парк должен стать абсолютно безопасным для одесситов и гостей. В частности, необходимо установить камеры наблюдения, обеспечить патрулирование территории совместными силами департамента муниципальной безопасности и патрульной полиции.

Источник: Одессит

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости